Как подать на алименты и лишить отца родительских прав - ключевые моменты и процедура
Здравствуй я хотела узнать мы с мужем разошлись я бы хотела узнать как подать на алименты и как можно лишить прав его родительских.
Заявление о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства истца (т. е Вас).
Лишение родительских прав по решению суда возможно в случае, если родитель (отец):
- уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-злоупотребляет своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе -осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
-является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга