Собственники помещений делового центра сталкиваются с проблемами платежей и новоселья - что делать?

Мы являемся собственниками части помещений делового центра. В июле 2014 года прошло собрание собственников, на котором нас выбрали Управляющей компанией. Цель деятельности – осуществлять общую хозяйственную деятельность, сбор денег и перечисление их ресурсоснабжающим организациям. Мы заключили индивидуальные договора со всеми собственниками, в которых прописана их доля участия в общих расходах, зафиксированы показания приборов индивидуального учета расхода воды и электроэнергии. Собственники нашего делового центра занимаются сдачей помещений в аренду. В январе 2015 года поменялся собственник у одного из нежилых помещений. Реально мама отдала помещение дочке. Находившийся ранее арендатор в этом помещении продолжил работу. Надлежащего уведомления о смене собственника мы так и не получили, нам было сказано о переходе прав собственности только на словах, документов и свидетельств не представлено. Дочка продолжала осуществлять текущие платежи по договору еще три месяца, но от подписания нового договора уклонялась. В мае 2015 года мы получили письмо от арендатора этого помещения с предложением заключить договор с ним, т.к. по их мнению в настоящий момент у нас нет никакого договора и поэтому нет оснований для оплаты. На словах нам было сказано, что между собственником и арендатором заключен какой-то договор по управлению принадлежащим ей имуществом, который предполагает, что Арендатор может самостоятельно осуществлять все платежи, участвовать в управлении и прочее. Есть судебная практика, что если мы заключим договор с Арендатором, то потеряем возможность требовать погашения задолженности от собственника. Что увеличивает наши риски неплатежа, т.к. арендаторы помещения более мобильны, чем собственники. Остаток задолженности за 1 квартал Дочка-собственник оплачивать отказывается, т.к. по ее мнению с ней никто договора не заключал. Арендатор хочет заключить договор для осуществления платежей, но выдвигает ряд неудобных для нас условий по предоставлению документов и прочее. По этой ситуации у нас возникли вопросы: 1. Обязаны ли мы заключать договор с Арендатором на предоставление коммунальных, эксплуатационных услуг, если между ним и собственник заключен такой договор. Обязаны ли они нам его предоставить. 2. Обязан ли новый собственник информировать нас и предоставить документ о том, что он новый собственник и заключить с нами договор на условиях, оговоренных на общем собрании собственников. 3. Мы хотим прекратить подачу электроэнергии в помещении, т.к. есть уже большая задолженность и собственник не желает ее оплачивать. Мы прочитали, что должны предупредить об отключении за месяц. Но как нам это сделать надлежащим образом – мы можем взять выписку из Росреестра и установить собственника, но мы не знаем куда можно отправить предупреждение об отключении. И должны ли мы этим заниматься, если новый собственник не установлен и есть только письмо от Арендатора с предложением заключить договор. 4. Электрическая мощность по всему зданию оформлена на нас и договор с энергоснабжающей организацией заключен с нами. В свою очередь мы выделяем для собственников необходимую электрическую мощность для пользования, при этом не оформляя это документально. Можем ли мы ограничить потребления электроэнергию собственнику через ограничение ему мощности. Проще говоря, поменять текущий автомат на автомат меньшей мощности.
Лучший ответ

1. Не обязаны в силу ст. 421 гк рф - свобода договора.

2. Нет, закон этого не предусматривает. Но если он пользуется услугами без договора все равно обязан платить - ст. 1102 гк рф.

3. Уведомление вправе направить почтой с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу в выписки из ЕГРП. Если собственник его не получит все равно будет считаться извещенным - ст. 165.1 гк рф.

4. Вправе, т.к. договор пока не оформлен.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. Нет, действует договор с собственником согласно ст. 421 ГК РФ. Его никто не расторг в порядке ст. 452 ГК РФ.

2. Нет.

3. Вам в суд.

4. Можете ограничить, но предупредив.

1. Не обязаны, т.к. есть собственник, он и платит исходя из договора, ну или по крайней мере должен это делать (ст. 210 ГК РФ, 153 ЖК РФ)

2. Обязан, это в его интересах (ст. 210 ГК РФ).

3. В установленном порядке можно прекратить

4. Это возможно. Поскольку договор с Вами и иных обязательств в отношении третьих лиц вы не принимали, т.е. с ними договорных отношений нет.

Вы вправе не заключать договор с арендатором, либо прописать. В договоре об отвественности собственника в случае отсутствия оплаты арендатором ст. 421 ГК РФ свобода договора

1. Обязаны ли мы заключать договор с Арендатором на предоставление коммунальных, эксплуатационных услуг, если между ним и собственник заключен такой договор. Обязаны ли они нам его предоставить. - не обязаны (ст.421 ГК РФ)

2. Обязан ли новый собственник информировать нас и предоставить документ о том, что он новый собственник и заключить с нами договор на условиях, оговоренных на общем собрании собственников.- нет

3. Мы хотим прекратить подачу электроэнергии в помещении, т.к. есть уже большая задолженность и собственник не желает ее оплачивать. Мы прочитали, что должны предупредить об отключении за месяц. Но как нам это сделать надлежащим образом – мы можем взять выписку из Росреестра и установить собственника, но мы не знаем куда можно отправить предупреждение об отключении. И должны ли мы этим заниматься, если новый собственник не установлен и есть только письмо от Арендатора с предложением заключить договор.- в судебном порядке

4. Электрическая мощность по всему зданию оформлена на нас и договор с энергоснабжающей организацией заключен с нами. В свою очередь мы выделяем для собственников необходимую электрическую мощность для пользования, при этом не оформляя это документально. Можем ли мы ограничить потребления электроэнергию собственнику через ограничение ему мощности. Проще говоря, поменять текущий автомат на автомат меньшей мощности. - только после предупреждения (ст.309 ГК РФ)

Здравствуйте! Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ вы не обязаны заключать договор с Арендатором на предоставление коммунальных, эксплуатационных услуг, если между ним и собственник заключен такой договор

Как и новый собственник не обязан информировать нас и предоставлять документ о том, что он новый собственник

Вы можете ограничить потребления электроэнергию собственнику через ограничение ему мощности.

1.Отношения собственников помещений в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в нем, прямо законом не урегулированы.

В связи с возникновением споров по этому поводу дано разъяснение в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009

г. № 64 “О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания". В частности

следующее.

«Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании,

возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства,

регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

2. Обязан ст. 210 ГК РФ

3. в судебном порядке

4.можете ,но предупредив заранее

Здравствуйте! 1.Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Арендатор не может заключить договор

2. Собственник при смене собственника должен уведомить УК, т. к расторгается договор ст 452 ГК РФ

3. Собственника можно установить по запросу в Росреестр

4 ограничениями подачи электроэнергии занимаются энергетическая компания

1. Обязаны ли мы заключать договор с Арендатором на предоставление коммунальных, эксплуатационных услуг, если между ним и собственник заключен такой договор. Обязаны ли они нам его предоставить.

---вам их арендный договор совершенно не нужен. но если они настаивают. пусть предоставят свидетельство о его регистрации в Росреестре.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

2. Обязан ли новый собственник информировать нас и предоставить документ о том, что он новый собственник и заключить с нами договор на условиях, оговоренных на общем собрании собственников.

---обязан это только в его интересах. а пока он ничего вам не предоставил (договор аренды и свидетельство о его регистрации ). вам не о чем переживать. ответственность за содержание помещения. лежит на собственнике помещения.

3. Мы хотим прекратить подачу электроэнергии в помещении, т.к. есть уже большая задолженность и собственник не желает ее оплачивать. Мы прочитали, что должны предупредить об отключении за месяц. Но как нам это сделать надлежащим образом – мы можем взять выписку из Росреестра и установить собственника, но мы не знаем куда можно отправить предупреждение об отключении. И должны ли мы этим заниматься, если новый собственник не установлен и есть только письмо от Арендатора с предложением заключить договор.

---получите выписку из Росреестра или из налоговой. и отошлите предупреждение СОБСТВЕННИКУ помещения. по его адресу. (можете по фактическому. принести на подписание со свидетелями)

4. Электрическая мощность по всему зданию оформлена на нас и договор с энергоснабжающей организацией заключен с нами. В свою очередь мы выделяем для собственников необходимую электрическую мощность для пользования, при этом не оформляя это документально. Можем ли мы ограничить потребления электроэнергию собственнику через ограничение ему мощности. Проще говоря, поменять текущий автомат на автомат меньшей мощности.

---пока не стоит это делать. это как минимум САМОУПРАВСТВО. УК РФ Статья 330. Самоуправство

Статья 330. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)