Калининград, 22.05.2015, 17:26

Оспаривание приватизации квартиры и право на ее часть в случае отсутствия прописки

Вопрос №6915618 из г. Калининград
опубликован 22.05.2015, 17:26
Очень нужен Ваш совет. Мне 34 года. Я сын погибшего при исполнении в 1991 году офицера. После его смерти, моя мать добилась получения двухкомнатной квартиры от министерства обороны как вдова военнослужащего с ребенком. В этой квартире она прописалась одна, (с 1985 года мое место прописки (у бабушки), не менялось). Как не давно выяснилось, мать в 2000 м приватизировала полученную квартиру на себя и собирается ее продать сейчас. Вопрос. Имела ли она право не прописывать меня в квартире полученной на двоих, за моего погибшего отца и далее единолично приватизировать ее? И могу ли я это оспорить сейчас, чтобы иметь право на часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать оспорить приватизацию, если квартира выдавалась на двоих и Вы были включены в ордер.

22.05.2015, 17:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На момент приватизации Вы были совершеннолетним, не прописаны в этой квартире.

Вы знали о том, что Вы не прописаны и не потрудились самостоятельно исправить положение.

Тем самым Вы подтвердили, что не имеете претензий по приватизации.

Ваше право было нарушено в 2000 году. С тех пор прошло 15 лет. Общий срок исковой давности не превышает 10 лет.

Таким образом, максимальный срок исковой давности истек 5 лет назад.

При таких обстоятельствах оспаривать что-либо бесперспективно.

22.05.2015, 19:25

Обязана. Не прописала. Нарушила Ваши права.

но в 18 лет вы могли поставить об этом вопрос сами.

Приватизировала с нарушениями.

Где вы были послндующие 14 лет?

Подать то в суд можете, но шансов практически нет

23.05.2015, 08:00

Была ли она обязана прописать меня в эту квартиру? Ведь минобороны выделило 2х комнатную вдове с ребенком + мы разнополые. Ну а далее получается и приватизация прошла без меня т.к. я не был ей прописан. Читал, что есть практика отмены приватизации 14и летне давности.

22.05.2015, 21:45