Наличие неуведомленного налога за землю и неожиданное поступление платежа в крупной сумме - стоит ли проверить правильность суммы
ционной стоимости недвижимости. Это может быть связано с тем, что в налоговые органы сведения об инвентаризационной стоимости поступили из БТИ с опозданием. Однако такой перерасчет допускается не более чем за три года, предшествующих году, в котором вам было направлено уведомление с перерасчетом (п. 11 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1). То есть в уведомлении, пришедшем в 2015 г., будет расчет налога за 2014 г., а также возможен перерасчет налога за 2012 - 2013 гг.
Пени на суммы перерасчета налога не начисляются. В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплата налога осуществляется по налоговому уведомлению в указанный в нем срок. При этом налоговое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления этого срока (п. 6 ст. 58 НК РФ).
Если хотите уменьшить земельный налог, оспаривайте кадастровую оценку земли.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, конечно сходите и уточните сумму долга почему так насчистали.