Как защитить себя от незаконных поручений после увольнения?
Здавствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. Подала заявление на увольнение, сейчас идет уже четвертый день моей двухнедельной отработки. Сразу после увольнения директор стал давать поручения, которые не относятся к моим служебным обязанностям, с угрозой о том, что не выдаст расчета при их неисполнении. Как поступить в данном случае.
С уважением, Наталья.
Работодатель не имеет права отказать Вам в выдаче расчета, таким образом его пояснения (угрозы) не основаны на законе. Можете обратиться на действия работодателя с жалобой в прокуратуру или трудинспекцию
Ссылайтесь на ТК РФ, которым установлен запрет на выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором. (ст. 60)