Как будет оплачиваться больничный лист сотрудника в ведомственной охране ФГУП Связь-Безопасность?
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает правила определения размера пособия по временной нетрудоспособности
менее 5 лет стажа 60% среднего заработка
от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка
8 лет и более - 100% среднего заработка
Для расчета среднего заработка все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.
Поэтому если вы не предоставите справку 182н о доходах за последние два года, то вам пособие будет выплачиваться в минимальном размере исходя из минимального размера оплаты труда.
Первые два дня больничного оплачивает работодатель, а остальные дни болезни оплачиваются из средств Фонда Социального Страхования.
Желаю удачи.
ответ бухгалтера полностью корректен.
выплаты могут быть увеличены только после предоставления справки о доходах за предыдущие два года