Пользователь 9111.ru
Астрахань, 18.12.2008, 17:47

Как защитить свои права, если государственный орган отказался от заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и суд прекратил производство по делу применяя аналогию искового производ

Вопрос №691640 из г. Астрахань
опубликован 18.12.2008, 17:47
Как поступить в ситуации, когда при подаче заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам заявитель - государственный орган, отказывается от данного заявления а суд принимает данный отказ и прекращает производство по делу применяя аналогию искового производства. АПК не содержит такую норму права, мы считаем что аналогия здесь не применима, кроме того данный отказ нарушает наши права, как ответчиков по делу. Как отстоять нашу позицию и доказать что статья 317 АПК РФ устанавливает исчерпывающий перечень судебных актов, принимаемых арбитражным судом по результатам рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии оснований для удовлетворения Вашего заявления и отмене состоявшегося решения, происходит повторно рассмотрение дела, при этом заявитель (истец) вправе отказаться от поданного заявления (иска). В чем могут нарушаться права ответчика по делу в случае отказа от иска - непонятно, под другими лицами в ст. 49 АПК РФ ответчик не подразумевается.

18.12.2008, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Понимаем! Удачи.

18.12.2008, 19:50

встречался с такими случаями. Теперь на до писать о повороте решения суда и иск о возмещении ущерба. Удачи... Она Вам понадобится.

18.12.2008, 21:53

Уважаемая Татьяна,

мы считаем, что принятие отказа от такого заявления действительно возможно по аналогии права с исковым производством. Только непонятно, каким же образом нарушены Ваши права как ответчиков? Если есть вновь открывшиеся обстоятельства, а Вы являетесь стороной по делу, то Вы можете сами обратиться с таким заявлением, если Вы в этом заинтересованы. Не понимаем, зачем Вам обжаловать принятие отказа другого лица, участвующего в деле? Его заявление - хочет, пусть отказывается, это его право.

19.12.2008, 14:33

В настоящее время дело в апелляционной инстанции по нашей жалобе, шансы сами пнимаете....

18.12.2008, 19:00

Изначально иск был подан администрацией района "о признании незаконной регистрации права собственности на объекты недвижимости и об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка." суд иск удовлетворил, часть объектов недвижимости (приобретенных в порядке приватизации) была изъята.

18.12.2008, 19:12

Объекты-дамбы. Суд счел что дамбы неотделимы от зем. участка и истребовал также и зем. участок. Кроме того указал в решении что сделка приватизации вообще ничтожна (в мотивировочной части). сколько ни бились-решение устоялось.

18.12.2008, 19:13

?

19.12.2008, 20:05

Однако в данное дело не был привлечен продавец-гос.орган, осуществивший приватизацию. им была подана надзорная жалоба в ответ на которую ВАС разъяснил, что данное дело может быть пересмотрено в порядке по вновь открывшимся.

18.12.2008, 19:15

?

19.12.2008, 20:05

Продавец подал заявление по пересмотру, но затем неожиданно отозвал его(о причинах мы конечно догадываемся, но док-в нет). вот мы и обжалуем теперь этот отказ и принятие отказа в апелляции, считая что наши права этим отказом нарушены так как мы покупатели по данной сделке да и вообще это противоречит процессуальным нормам

18.12.2008, 19:16