Получение кредита на основе недостоверной информации - какие последствия грозят директору и собственнику организации?

Вопрос №6916532 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.05.2015, 19:48
Такая вот проблема. Предоставил в банк 2 ндфл (не соответствующий фактическим доходам), в кредите отказали, через месяц звонит следователь. (на вас поступило заявление от банка о подлинности ваших доходов). Я являюсь директором и собственником организации. Что мне грозит в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

159.1 УК РФ никто не отменял через ст. 30 ч.3, со своим коллегой я не согласен. Здесь надо исходить из того, что Вы данную справку изготовили и предоставили в банк для того, чтобы получить кредит, в независимости от того, отказал вам банк или нет, тут у вас был прямой умысел. если вас вызывают в правоохранительные органы, то советую туда идти уже с адвокатом, чтобы лишнего ничего не сказать и не навредить в дальнейшем самому себе

22.05.2015, 20:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Может грозит штраф. Посадить не посадят.

22.05.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер, Игорь! Ваши действия могут квалифицировать по ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

И то при условии, если докажут умысел .

22.05.2015, 20:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо, но банк отказал в кредите!!!

22.05.2015, 20:36

К сожалению, отказ в выдаче кредита, не означает, что не возбудят уголовно дело.

22.05.2015, 20:44