Роль уставного капитала при разводе - выплата доли или передача в пользу другого супруга.
Приобрели с мужем фирма с уставным капиталом 500 000 рублей. По документам я является учредителем и владеет пакетом 100%. Вопрос: при разводе я должна выплатить ему 50% от уставного капитала?!? или он может отказаться от доли в мою пользу, но как это оформить нотариально?
Здравствуйте. Вопрос приобретения имущественных прав на долю при разводе зависит от положений устава. В общем, имущество нажитое в браке, является совместно нажитым. Если в уставе есть запрет на вхождение в состав учредителей иных лиц, то муж вправе претендовать на половину стоимости имущества.
Соглашение о разделе имущества, у нотариуса заверять не обязательно