В январе 2006 г. позвонили в банк узнать, имеется ли долг, девушка ответила, что 186 р. долга.
"Правомерны ли их действия?"
Да, правомерны, так как скорее всего Вы допускали просрочку платежей. Например,
банк Вас просил: "заплатить долг до 13 .01", а Вы "заплатили на почте 13 числа", а моментом оплаты считается не день, когда Вы заплатили, а день, когда средства поступили на Ваш счет в банке, именно поэтому, банк Вам советовал: "заплатить предлагали до 06.01"
есть ли у них основания для подачи заявления в суд?
Да. Так как Вы не выполняете взятые на себя кредитные обязательства.
Скорее всего, Вам начислили большое количество штрафов и пеней за просрочку.