Железнодорожный, 22.05.2015, 22:37

Как обеспечить безопасность имущества при смерти мужа при наличии ипотеки - варианты брачного договора и дарственной

Вопрос №6917756 из г. Москва
опубликован 22.05.2015, 22:37
Взяли с мужем ипотеку на двоих. Основным заемщиком идет муж, в случае его смерти банк погашает ипотеку (мы оплачиваем страховку). Как нам можно подстраховаться, чтоб в случае смерти мужа его доля досталась мне (у него есть сын от первого брака, мама-пенсионерка). Первоначальный взнос и кредит выплачиваются мной. Брачный договор, дарственная? Ведь квартира с обременением. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,там есть суицид,война ит.д.Но в основном адекватный договор.Татьяна Ивановна,но ведь в свидетельстве на право собственности прописываются доли собственников.Это можно изменить брачным договором?

23.05.2015, 00:15

Не важно, на кого оформлено имущество. Важно прописать в брачном договоре, что приобретенная в период брака квартира является собственностью жены. Вы обратитесь к нотариусу, он вам более конкретно разъяснит.

23.05.2015, 00:22

Добрый вечер ! Не тешьте себя надеждой ,в случае смерти мужа банк заставит наследников выплачивать ипотеку .Такое было уже не раз в судебных спорах с банками .

22.05.2015, 22:40

Это другой вопрос.Как обезопасить себя от наследников?Я сама буду выплачивать,но вдруг и они захотят поучавствовать в доле?

22.05.2015, 22:43

Тогда только завещание от мужа.

22.05.2015, 22:45

пока есть ипотека 100% никак, тк мама мужа при завещании имеет обязательную долю, если ребенок несовершеннолетний, то тоже имеет право на ОД

ст 1149

23.05.2015, 00:17

Как раз-то завещание и можно оспорить.Мама-пенсионерка,правда на нашем иждевении не находится

22.05.2015, 22:47

Оспорить можно все, не только завещание. Рассмотрите еще брачный договор.

22.05.2015, 22:50

Какие основания для оспаривания завещания ? Мама пенсионерка получит обязательную 1\6 долю в наследстве и долги по ипотеке ,но это всяко меньше ,чем 1\3 доля по закону .Согласится ли мать принимать наследство с долгами по ипотеке ? Думаю, что нет .Ипотечная квартира под залогом ,так что переход права собственности на квартиру невозможен, регистрация не пройдет .Остается брачный договор.

22.05.2015, 22:54

Спасибо за ответы.Дело не в маме,а в сестре,которая будет за маму выплачивать(такой человек-свое не упустит).А будет ли брачный договор действителен(ипотека-это обременение),к тому же права наследования,как я понимаю,там прописать нельзя?Можно ли при оформлении собственности(мы только получили ключи от новостройки) определить доли,например 1 к 10

22.05.2015, 23:35

В брачном договоре права наследования и не прописываются. Прописывается, чья собственность из нажитого в браке. И чьи долги. Мне кажется, эта ситуация вполне приемлема для достижения ваших целей.

Вряд ли вы сможете определить доли, если квартира в ипотеке. Советую обратиться в банк, пойдет ли он на это.

22.05.2015, 23:40

Спасибо.Я тоже так считала.Думаю,банку не обязательно сообщать о брачном договоре?И кстати,страховка у нас на всю сумму кредита.На случай смерти и потери трудоспособности мужа.На каком основании страховая может отказать в выплате?Не дай Бог,конечно,если такой случай наступит.

23.05.2015, 00:07

Банку не обязательно сообщать о брачном договоре, он никак не нарушает их права. Страховая не сможет отказать в выплате. Но прочитайте внимательно условия договора страхования. Там есть ограничения - например, погиб от отравления алкоголем...

23.05.2015, 00:11

Да,там есть суицид,война ит.д.Но в основном адекватный договор.Татьяна Ивановна,но ведь в свидетельстве на право собственности прописываются доли собственников.Это можно изменить брачным договором?

23.05.2015, 00:15

Не важно, на кого оформлено имущество. Важно прописать в брачном договоре, что приобретенная в период брака квартира является собственностью жены. Вы обратитесь к нотариусу, он вам более конкретно разъяснит.

23.05.2015, 00:22