Как обеспечить безопасность имущества при смерти мужа при наличии ипотеки - варианты брачного договора и дарственной
Да,там есть суицид,война ит.д.Но в основном адекватный договор.Татьяна Ивановна,но ведь в свидетельстве на право собственности прописываются доли собственников.Это можно изменить брачным договором?
Не важно, на кого оформлено имущество. Важно прописать в брачном договоре, что приобретенная в период брака квартира является собственностью жены. Вы обратитесь к нотариусу, он вам более конкретно разъяснит.
Добрый вечер ! Не тешьте себя надеждой ,в случае смерти мужа банк заставит наследников выплачивать ипотеку .Такое было уже не раз в судебных спорах с банками .
Это другой вопрос.Как обезопасить себя от наследников?Я сама буду выплачивать,но вдруг и они захотят поучавствовать в доле?
Тогда только завещание от мужа.
пока есть ипотека 100% никак, тк мама мужа при завещании имеет обязательную долю, если ребенок несовершеннолетний, то тоже имеет право на ОД
ст 1149
Как раз-то завещание и можно оспорить.Мама-пенсионерка,правда на нашем иждевении не находится
Оспорить можно все, не только завещание. Рассмотрите еще брачный договор.
Какие основания для оспаривания завещания ? Мама пенсионерка получит обязательную 1\6 долю в наследстве и долги по ипотеке ,но это всяко меньше ,чем 1\3 доля по закону .Согласится ли мать принимать наследство с долгами по ипотеке ? Думаю, что нет .Ипотечная квартира под залогом ,так что переход права собственности на квартиру невозможен, регистрация не пройдет .Остается брачный договор.
Спасибо за ответы.Дело не в маме,а в сестре,которая будет за маму выплачивать(такой человек-свое не упустит).А будет ли брачный договор действителен(ипотека-это обременение),к тому же права наследования,как я понимаю,там прописать нельзя?Можно ли при оформлении собственности(мы только получили ключи от новостройки) определить доли,например 1 к 10
В брачном договоре права наследования и не прописываются. Прописывается, чья собственность из нажитого в браке. И чьи долги. Мне кажется, эта ситуация вполне приемлема для достижения ваших целей.
Вряд ли вы сможете определить доли, если квартира в ипотеке. Советую обратиться в банк, пойдет ли он на это.
Спасибо.Я тоже так считала.Думаю,банку не обязательно сообщать о брачном договоре?И кстати,страховка у нас на всю сумму кредита.На случай смерти и потери трудоспособности мужа.На каком основании страховая может отказать в выплате?Не дай Бог,конечно,если такой случай наступит.
Банку не обязательно сообщать о брачном договоре, он никак не нарушает их права. Страховая не сможет отказать в выплате. Но прочитайте внимательно условия договора страхования. Там есть ограничения - например, погиб от отравления алкоголем...