Как вылететь в Бишкек без нотариальной доверенности на ребенка, если я являюсь гражданкой Киргизии, живу в Москве, у ребенка есть свидетельство РФ и свидетельство об отцовстве?
Я гражданка Киргизии, живу в Москве. Ребенок имеет свидетельство РФ, есть свидетельство об отцовстве. Могу ли я вылететь в Бишкек без нотариальной доверенности на ребенка?
Лучший ответ
1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3