Москва, 22.05.2015, 23:17

Спор о выплате гонорара риэлтору за продажу квартиры - может ли быть наложен арест на квартиру?

Вопрос №6917993 из г. Москва
опубликован 22.05.2015, 23:17
Мы с племянником продаем квартиру. Для этого наняли частного риэлтора. Она также делала племяннику вступление в наследство. Договорились, что за это заплатим ей 50.000 руб., дал племянник расписку. В устной форме договорились, что оплата долга будет произведена после продажи квартиры, срок по расписки истек, но квартира так пока и не продалась. Она требует деньги, на что я ей сказала, что лучше бы я обратилась в агенство. Она грозит наложить арест на квартиру. Возможно ли это сделать? Между нами заключено соглашение между физическими лицами.
Лучший ответ
Рекомендуется

стоимость квартиры и сумма взыскания несоизмеримы, поэтому суд откажет в принятии мер обеспечения. Приставы тут вообще не причем, так как решения суда или определения о наложении ареста нет

22.05.2015, 23:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет, это невозможно. Наложить арест на квартиру она не может. Но истребовать долг может в судебном порядке.

22.05.2015, 23:21

Если риелтор обратиться в суд, то может заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество.

Приставы могут наложить арест на квартиру, при этом не имеет значения, что квартира - единственное жилое помещение. Пристав может мотивировать свои действия тем, что арест квартиры ещё не значит обращение взыскания на неё.

22.05.2015, 23:22

Квартира не является единственным жильем. Может ли в этом случае она наложить арест через суд на квартиру как риэлтор,, или только взыскать как с должника.

22.05.2015, 23:58

Не сможет наложить арест, не переживайте. Смотрите ответы выше. Но при наличии договора взыскать долг возможно.

23.05.2015, 00:01

В том то и дело, что мы не отказываемся оплатить ей ее работу, но только после сделки купли-продажи. Она же хочет раньше.

23.05.2015, 00:16

Ну и не оплачивайте, пусть ищет вам покупателя. Чем скорее найдет, тем скорее получит деньги. В суд риелторы не ходят. Да и длится судебный процесс будет не менее полугода.

23.05.2015, 00:19