Коломна, 22.05.2015, 23:13

В настоящий момент он хочет подать в суд на взыскание денежных средств за квартплату за все 10 лет.

Вопрос №6917997 из г. Коломна
опубликован 22.05.2015, 23:13
В квартире прописаны 4 человека: муж, я и двое детей (22 и 25 лет). Последние 10 лет муж платит за квартиру один. В настоящий момент он хочет подать в суд на взыскание денежных средств за квартплату за все 10 лет. Вопрос: нам с детьми придется платить за все 10 лет или за какой-то определенный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, по ст. 3 ГПК РФ может подать в суд

22.05.2015, 23:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Он ваш муж или бывший муж? Если бывший, то сможет взыскать за последние три года. Если муж - с вас взыскать не сможет, вы ведете общее хозяйство. Но со взрослых работающих детей взыскать сможет. Тоже за три года.

22.05.2015, 23:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

За все 10 лет или за какой-то определенный срок (например: за последние 5 лет)???

22.05.2015, 23:20

За три года. Срок исковой давности - 3 года. Ст. 200 ГК РФ.

22.05.2015, 23:27