Милфорд, 23.05.2015, 00:04

Порядок составления документов для наследования квартиры - умершая мама, разводы, одна дочь

Вопрос №6918023 из г. Милфорд
опубликован 23.05.2015, 00:04
Умерла мама, я одна дочь. Какие документы нужно собрать, чтобы вступить в наследство (квартира). Я была замужем 2 раза. Сейчас в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно выдать доверенность представителю в России. При необходимости, пишите по email.

24.05.2015, 15:11

Доброй ночи, Надежда! Вам необходимо подать заявление нотариусу о вступление в права наследства, предоставить свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие Ваше родство, документы на имущество.

Список всех необходимых документов сообщит Вам нотариус.

23.05.2015, 00:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статья 1153.ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

23.05.2015, 00:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я была замужем 2 раза. Какие нужны подтверждающие личность справки для вступления в наследство

23.05.2015, 01:47

Паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о браке

23.05.2015, 01:48

В связи с замужествами - никаких. Только в случае перемены фамилий - свидетельства о браке /справки о браке - как подтверждение изменения фамилии.

24.05.2015, 15:21

Я же пишу Вам - я была замужем. нет у меня свидетельства о браке

23.05.2015, 01:59

Обращайтесь в органы ЗАГС о выдаче справок, подтверждающих факт регистрации брака

23.05.2015, 02:00

свидетельства о разводе или справки с ЗАГС о смене фамилии

23.05.2015, 02:01

Адвокат запросит для Вас все документы. Если нужна помощь, пишите по email.

24.05.2015, 15:24