Пользователь 9111.ru
Иваново, 18.12.2008, 21:24

ДТП с противоречивыми обстоятельствами - что делать, если ответов от ГИБДД нет?

Вопрос №691828 из г. Иваново
опубликован 18.12.2008, 21:24
29 октября 2008 года Я, управляя принадлежащим мне автомобилем, совершил столкновение с другим участником дорожного движения. В результате ДТП оба автомобиля получили значительные механические повреждения. Пострадавших нет. Обстоятельства ДТП следующие: Я, объезжая остановившийся автобус, выехал на полосу встречного движения и продолжил движение (правая сторона стояла в результате образовавшегося затора) по ней с целью совершить поворот налево, на прилегающую территорию. Дорожных знаков и разметки, запрещающих выезд на полосу встречного движения, на данном участке дороги нет. Впереди меня, также совершая движение, по левой стороне дороги, двигался автомобиль марки ВАЗ. Встречного автотранспорта не было. В этот момент на прилегающей территории находился автомобиль марки ДЭУ с включенным знаком поворота направо. Как только автомобиль марки ВАЗ проследовал мимо данного автомобиля, тот резко ускоряясь, выехал на левую сторону дороги с поворотом направо и совершил лобовое столкновение с моим автомобилем. Прибывшие (через 3 часа) на место ДТП сотрудники ГИБДД, составили схему ДТП и установили наличие состояния алкогольного опьянения у водителя автомобиля ДЭУ. Тем не менее, виновником ДТП был признан Я, по причине того, что Я якобы не уступил дорогу автомобилю (ДЭУ) двигавшемуся во встречном направлении. На месте ДТП мне была выписана постановление – квитанция. Через два дня, после случившегося, Я обратился с официальной жалобой, составленной моим адвокатом, в органы ГИБДД. Через 10 дней, мне позвонили из ГИБДД, и предложили получить постановление на мою жалобу. В тот момент, Я находился на официальном больничном и попросил выслать данное постановление мне по почте. По истечении еще 10 дней никакие документы мне так и не пришли, и Я с адвокатом отправился в ГИБДД. При получении данного постановления, статью о нарушении мной правил ПДД предполагающую уплату штрафа отменили и при мне составили протокол с формулировкой «нарушения правила встречного разъезда». Я с протоколом не согласился, что и отразил в нем. На 5 декабря 2008 года было назначено разбирательство в ГИБДД. Но и 5 декабря результаты были те же. Вследствие всех этих причин, моим адвокатом в органы ГИБДД направлены ходатайства о проведении Автотехнической экспертизы (5.12.08) и повторного составления схемы ДТП (12.12.08), так как замеры, произведенные инспекторами на месте ДТП, вызывают вопросы относительно места выезда автомобиля ДЭУ с прилегающей территории. За все время прошедшее после ДТП сотрудники ГИБДД ни разу не ответили на вопрос о состоянии опьянения водителя ДЭУ. Через 10 дней будет 2 месяца, со дня ДТП. На данный момент ответов на ходатайства из органов ГИБДД нет. У меня к Вам следующий вопрос. Если ответы со стороны ГИБДД будут отрицательными, сколько еще времени может продолжаться переписка между адвокатами и ГИБДД, чтобы не упустить отведенный законом срок рассмотрения данных дел и возможность обжалования решения в суде? С Уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Сергей, но только это будет уже совсем другое дело - гражданское о возмещении ущерба - со сроком исковой давности 3 года.

Правильно Вам кажется - видимо у противной стороны есть "выходы" на ГИБДД.

Удачи!

18.12.2008, 23:57

Сергей, если решение ещё не принято, - то, скорее всего, дело через 10 дней прекратят по истечению срока (2 мес., обжаловать данное решение смысла нет) и тогда разбираться с виновностью вы будете в суде.

Если вынесут постановление - то в течение 10 дней с момента получения его копии Вы сможете его обжаловать.

А у своего адвоката эти вопросы выяснить не пробовали?... Или Вы не доверяете своему защитнику?... ;)))

Удачи!

18.12.2008, 21:37

То есть, по истечении двух месяцев, у меня будет возможность рассматривать

мое дело в суде ?

Каковы крайние сроки по данным делам ?

Защитнику своему доверяю, но у меня складывается ощущение,

что органы ГИБДД искусственно затягивают рассмотрение данного вопроса.

18.12.2008, 23:42