Нарушение правил движения на регулируемом перекрёстке - автобус пересек двойную сплошную линию и создал опасность на дороге
В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ - Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
А что касается действий сотрудников, то можете написать на них жалобу в МВД или в прокуратуру, если считаете, что они нарушили законодательство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))