Краснодар, 23.05.2015, 00:51

Опека и отсрочка от армии

Вопрос №6918388 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2015, 00:51
Скажите, дадут ли мне отсрочку от армии если я оформлю опеку над бабушкой, ей 82 года и она инвалид 1 группы, у неё ишемия мозга?
Лучший ответ
Рекомендуется

...если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан.... А зять относится к таковым?

23.05.2015, 01:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Доброй ночи, Владислав! Согласно п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

23.05.2015, 01:04

Зять к таковы не относится на основании положений Семейного кодекса.

23.05.2015, 01:33

...если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан.... А зять относится к таковым?

23.05.2015, 01:31