Правила написания суммы в рублях - десятичные дроби или словесное обозначение копеек?

Вопрос №6918463 из г. Москва
опубликован 23.05.2015, 01:25

Как правильно следует написать:

...7 900 (Семь тысяч девятьсот) рублей 00 коп.. или...7 900,00 руб. (семь тысяч девятьсот рублей 00 копеек) .. Нужен нормативно-правовой акт, подтверждающий правильность написания!

Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя детализировать и регламентировать законом все нюансы. и закорючки договора . У сторон договора должна быть свобода выбора И она есть по ст. 421 ГК.

Смотрите также

ГОСТ Р 6.30-2003

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦ И И

II

Унифицированные системы документации

УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА

ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ

Требования к оформлению документов

А также ст.434 ГК.

Все остальное в руках сторон и их договоренности. Не договорились-выносите спор в арбитраж.

Хотя в вашем случае я вообще не вижу оснований. чтобы обеим сторонам копья метать. А писать по правилам грамматики на до 7900( семь тысяч девятьсот) рублей 00 копеек .Никаких запятых в цифрах не ставится.. кроме десятичных дробей.

23.05.2015, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае любое написание законно (ст. 421 ГК РФ).

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами "(статья 422)".

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

...

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных "законом" случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, "законом" либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

23.05.2015, 01:26

И то и то правильно. ст.ст. 421-422 ГК РФ.

23.05.2015, 01:30

Без разницы.

Ст. 431 ГК РФ указывает: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом".

23.05.2015, 01:44
Это лучший ответ

Это вопрос шутка?

Ни первый ни второй-НЕПРАВИЛЬНЫ

Правильно (просто так принято)

7 900 (Семь тысяч девятьсот) рублей, 00 (ноль) копеек.

НПА - такого нет.

Определяется приказом "1 "Об учетной политике" .и правилами учета на конкретном предприятии или в отрасли.

Есть рекомендательные ГОСТы ..например 6.36

В остальном все руководствуются ст.421 ГК РФ с прицелом трактовки судом текста договора по правилам ст.431, 432 ГК РФ.

23.05.2015, 02:23

Памятка разъясняет и конкретизирует порядок применения и внедрения ГОСТ Р 6.30-97 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», включает методические рекомендации по оформлению документов, а также отражает терминологическую систему понятий в области делопроизводства и архивного дела (ГОСТ Р 51141-98, Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения).

ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ

ПАМЯТКА

О НЕКОТОРЫХ ПРАВИЛАХ НАПИСАНИЯ И УСЛОВНОСТЯХ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ

10.11. Названия денежных единиц, единиц измерения и знаки (№, %) при числительных

1) Денежные выражения в рублях следует писать: 678 рублей.

2) Денежные выражения в рублях и копейках следует писать: 108 руб. 50 коп.

3) Денежные выражения, обозначающие суммы более одной тысячи, в тексте рекомендуется писать цифрами и словами: 5 тыс. рублей, 1 млн. рублей.

Названия единиц измерения в тексте указов, постановлений и распоряжений, а также письмах рекомендуется писать: 17 тыс. рублей, 5 тыс. метров, 16 тонн, 120 кв. метров, 20 млн. тонн, 60 куб. метров; в приложениях и таблицах сокращенно: 17 тыс. руб., 5 тыс. м, 16 т, 120 кв. м, 20 млн. т, 60 куб. м.

23.05.2015, 09:09

421 ГК РФ любое написание законно-но помните что договор будет трактоваться по правилам ст431 ГК РФ

23.05.2015, 10:45

Георгий Владимирович, здравствуйте!

Правил написания в договорах нет, однако бухгалтеры в практике применяют первый вариант, то есть 7 900 (Семь тысяч девятьсот) рублей 00 коп. Сам так пишу, так как это позволяет исключить двоякое толкование (дописку).

Основание: 421 ГК РФ

23.05.2015, 12:46

Если оба варианта правильные, то как быть с постулатом делового письма, предписывающего обязательную расшифровку любого сокращения слова? В первом варианте не дана расшифровка сокращению ...коп..... Во втором написании - есть. Тем самым исключается двоякое толкование сокращения. Вот мне и нужен документ, регулирующий этикет делового письма.

23.05.2015, 01:45

Нет никаких таких постулатов. Написание суммы с расшифровкой предписано в некоторых документах бухгалтерского учета, но никто не обязывает использовать это в повседневной жизни при заключении договоров (ст. 421 ГК РФ).

Однако на практике указание в договоре расшифровки суммы может иметь вполне конкретное функциональное значение: такой вид записи может использоваться для исключения злоупотреблений со стороны контрагента.

23.05.2015, 01:47

Нет никакого этикета - ст. 431 ГК РФ указывает: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".

У Вас обычай делового оборота будет применяться, если стороны не могут прочитать указанную Вами в договоре сумму буквально.

23.05.2015, 01:54
Это лучший ответ

Уж если быть вообще дотошным и точным. То оба варианта некорректны. Но допустимы в практике.

Документа регламентирующего этикет делового письма в законодательстве РФ отсутствует.

На наш взгляд наиболее применим этот документ.

www.bibliotekar.ru

Если оба варианта правильные, то как быть с постулатом делового письма, предписывающего обязательную расшифровку любого сокращения слова?

Очень просто как в редакционной правке.

...коп. *

........

* копеек

Или отдельным разделом "Термины и сокращения"

В остальном руководствуются ст. 421-431 ГК РФ.

23.05.2015, 02:35

Георгий Владимирович!

Нет такого термина, как постулат делового письма. Можно говорить об этикете письменного делового общения, который письменно (законодательно) ничем не закреплен.

Правила этого этикета незамысловаты, например, предложение не начинаются с чисел, в конце строчки они также не ставятся, а переносятся на другую. Кстати, в соответствии с этими же негласными правилами этикета не принято усложнять документ, в частности загружать его различными расшифровками сокращений.

Но это правила письменного делового общения людей, а не правила написания юридических документов. При составлении документов юрист должен исключить возможные споры в суде. Например, написание в договоре "7 900,00 руб." позволит недобросовестному контрагенту без проблем подчистить вашу запятую. В этом случае речь уже будет вестись не о 7,9 тыс. рублей, а 790 тыс. рублей.

23.05.2015, 13:05
Это лучший ответ

Действующий закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

В тех документах, где суммы необходимо прописывать, это делается в следующем порядке

указывается сумма в цифровом выражении,

а затем данная сумма повторяется прописью, при этом копейки ( не коп. , а копейки) обозначаются цифрами.

23.05.2015, 21:23