Чита, 23.05.2015, 04:37

Как защититься и получить компенсацию при клевете и заведении фальшивого уголовного дела - шаги и возможности

Вопрос №6918734 из г. Чита
опубликован 23.05.2015, 04:37
В краевом суде ответчик меня оклеветал, заявил что на меня завели уголовное дело все это было записано на аудиозапись. Что мне теперь делать? Писать заявление? Но куда в полицию или прокуратуру? И смогу ли я получить компенсацию с ответчика и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В полицию пишите.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

23.05.2015, 04:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А кому пойдут денежные средства? Мне или государству?

23.05.2015, 05:49

Если компенсацию морального вреда попросите в суде то Вам пойдут.

23.05.2015, 05:50