Как корректно называть Ответчика в исковом заявлении и грамматическое правило при указании пола ответчика
В исковом заявлении термин «Ответчик» (с заглавной буквы) используется только для обозначения лица, к которому предъявлено требование. Представители, адвокаты или иные участники процесса на стороне ответчика не именуются «Ответчиком»; они указываются как «Представитель ответчика», «Адвокат ответчика» и т.д. В отношении множества ответчиков используется множественное число: «Ответчики».
Если ответчиком является женщина, в юридической практике допускается использование как мужского, так и женского рода. Однако рекомендуется использовать женский род, чтобы избежать двусмысленности. Правильно: «Ответчица заявила» или «Ответчик (женщина) заявила». В официальных процессуальных документах часто применяют вариант «Ответчик» (как процессуальный статус) с последующим согласованием в женском роде, например: «Ответчик Иванова И.И. заявила ходатайство». Арбитражный процессуальный кодекс и Гражданский процессуальный кодекс не содержат прямых указаний, поэтому практика исходит из принципа грамматической точности.
Резюме: «Ответчик» — сторона спора, а не его представители; при женском ответчике используйте женский род для сказуемых и прилагательных.
Если у вас есть похожий вопрос или требуется помощь в составлении документа, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, Роман.
Ответчик - сторона в суде. Адвокат ответчиком не является. Представитель - лицо, действующее в интересах представляемой стороны.
"Ответчик заявила" - так правильно.
С уважением, Панин М.С.