Курган, 23.05.2015, 05:21

Дарственная на квартиру от собственника сыну. Может быть она признана незаконной?

Вопрос №6918809 из г. Курган
опубликован 23.05.2015, 05:21
Дарственная на квартиру от собственника сыну. Может быть она признана незаконной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

23.05.2015, 05:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте!

То обстоятельство, что квартира подарена отцом сыну, само по себе не может являться основанием для признания договора дарения недействительным.

23.05.2015, 05:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Не сможет.

23.05.2015, 05:40

Дарственная на квартиру от собственника сыну.Может быть она признана незаконной?Долги по кредитам и банк подает в суд.Может суд признать её недействительной?

23.05.2015, 05:39