Как получить гражданство РФ для гражданина Узбекистана с русскими корнями?

Мне пожалуйста как мне быть? Я гражданин Узбекистана, но хочу получить гражданство РФ!У отца и матери узбекское гражданство, но мать бывшая гражданка РФ она русская! У меня есть старший брат он родился на территории России, насколько я знаю ему будет проще получить гражданство РФ при этом отказавшись от Узбекского гражданства, ну а я родился на территории Узбекистана! Сейчас работаю по патенту и проживаю в городе Уфа, так как на РВП квот на нынешний момент нет! При этом владею русским языком в совершенстве как в произношении, так и в правописании) помогите и подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, что бы получить гражданство РФ не дожидаясь долгих лет? заранее благодарю!
Лучший ответ

Получить гражданство России гражданину Узбекистана в ускоренном порядке можно, если: он жил на территории нынешней РФ до 21 декабря 1991 года; у него имеются близкие родственники, являющиеся подданными РФ и проживающие в ней. Рассматриваться ходатайство будет в течение трех последующих месяцев. Рассматриваются заявления по упрощенной схеме также в случаях, если претендент: после июля 2002 года получил образование в каком-либо вузе РФ; более трех последних лет состоит в законном браке с российским гражданином; родился в России и имеет общегражданский паспорт СССР; ветеран ВОВ; нетрудоспособен и имеет совершеннолетних дееспособных детей – граждан России; зарегистрирован по месту жительства в РФ. Если узбек входит в какую-либо из перечисленных категорий, то подавать необходимые документы для соискания российского подданства он может также и по месту регистрации. Рассмотрение ходатайств в таких случаях зачастую длится около шести месяцев.Для всех остальных проживание со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 13 Закона о Гражданстве РФ. Обязательно подтверждать знание русского языка. В упрощенном порядке получения российского гражданства гражданами Узбекистана срок ожидания не 5, а всего 3 года с момента въезда в страну и получения РВП. Общий порядок получения гражданства предусматривает попадание в квоту

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!