Ответственность за ущерб, причиненный затоплением соседей - кто должен компенсировать - хозяин квартиры или квартирант?
Мои квартиранты затопили соседей. Со слов сантехника, что скорей всего забилась канализация и вода пошла со всех щелей, прорвало помпу из за этого. Кто должен соседям возместить ущерб, хозяин или квартирант?
Здравствуйте! Какие у Вас права и обязанности прописаны в договоре арены? Из этого и исходите.
Здравствуйте!
Если будет установлена причина засора, за которую отвечает владелец квартиры (а не управляющая компания), то ответственность перед соседями несет, прежде всего, собственник квартиры (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).
А собственник квартиры уже вправе предъявить требования к своим квартирантам.