Саратов, 23.05.2015, 09:16

Вопрос о наследовании квартиры - чья доля будет после смерти бабушки?

Вопрос №6919644 из г. Саратов
опубликован 23.05.2015, 09:16
У меня такая ситуация: я живу с матерью своего отца, т.е с бабушкой, в ее квартире. Ни дарственной ни завещания она писать не хочет. После ее смерти значит квартира впервую очередь бы досталась отцу, так?а потом его детям? Но месяц назад отца не стало. Теперь как будет делится квартира? Нас у отца трое. Кроме меня, ухаживающей за бабушкой есть еще один претендующий на квартирумой брат. И имеет ли право на часть квартиры мама, супруга отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена, если у бабушки нет других родственников, то согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками будете Вы и Ваш брат в равных долях.

23.05.2015, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ближе чем мы нет никого.а супруга отца значит не может претендовать?

23.05.2015, 09:25

Нет, наследницей супруга отца не является.

23.05.2015, 09:26

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

23.05.2015, 09:43

Большое спасибо за консультацию.

23.05.2015, 09:29

Ответ Афанасенко не верный! Супруга отца так же является наследницей первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

23.05.2015, 09:42