Возвращение дела прокурору и возобновление производства по уголовному делу - что можно ожидать?
Уважаемый Игорь!
Здесь может быть ряд нюансов:
1. Дело приостановлено по одному из оснований указанному в ст. 208 УПК РФ. Если дело приостановлено то и сроки следствия соответственно не идут.
2. Какой у Вас процессуальный статус по делу, если Вы выведены из статуса обвиняемого (уголовное преследование в отношении Вас прекращено), то никто не будет Вас уведомлять о продлении сроков.
3. В соответствии с ч. 8 ст. 162 УПК РФ, если у Вас есть процессуальный статус обвиняемого, следователь обязан Вас уведомлять о продлении сроков следствия.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
сроки расследования - 2 мес, с момента возобновления - еще 2 мес....затем продляются до 6 мес...может до 9 мес и до 12 мес...
Обязан ли следственный комитет информировать меня о продлении сроков расследования или по ходатайству?