Если я пострадавший и мне не нравится работа следователя имею ли я права сменить следователя?
почитайте -
1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Говоря проще, если вы считаете, что следователь прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо является некомпетентным сотрудником, то можете заявить ему отвод. Отвод заявляется в письменном виде на имя руководителя следственного органа.
В заявлении об отводе необходимо указать по какой причине вы заявляете отвод следователю.
Пр этом, как высказался Конституционный суд РФ, перечень оснований для отвода указанный в УПК РФ не является исчерпывающим.
Будет нужна помощь обращайтесь.