Как подать на алименты для ребенка в суд без участия отца и возможно ли получить компенсацию за предыдущие полтора года?

Полтора года назад я родила сына, с его отцом рассталась во время беременности, в жизни ребенка он никакого участия никогда не принимал. В свидетельстве о рождении в графе отец поставлен прочерк. Сейчас у меня сложное финансовое положение и возникла необходимость в получении алиментов. Могу ли я подать на алименты в суд? Что для этого необходимо? Обязательно ли придется вписывать отца ребенка в свидетельство о рождении? Возможно ли взыскать алименты за предыдущие полтора года или только с момента подачи?

Лучший ответ

Вам придётся в судебном порядке устанавливать отцовство и только после этого сможете претендовать на получение алиментов.