Нас остановила машина ГАИ, ситуация на грани скандала - что делать?

Вопрос №692173 из г. Красноярск
опубликован 19.12.2008, 12:33

Оцените, пожалуйста, ситуацию.

Нас остановила машина ГАИ, подъехав к нам задним ходом. За рулем была я, муж - на пассажирском сиденье. Они не представились, один попросил у меня документы, а другой сказал мужу выйти из машины. Заявивили, что ранее мы поменялись местами и муж в нетрезвом виде. Муж отказался пройти в их машину, т.к. он не был за рулем, за это на него тут же надели наручники и посадили в их машину. От медосвидетельствования он отказался, в протоколе написал, что был на пассажирском месте. Машину у меня забрали на штрафстоянку, т.к. не было с собой страх. Полиса, там только отпустили мужа и отдали все документы и протоколы, которые выписаны на мужа, а обо мне ни слова. Свидетелем в протоколе об управлении в нетр. Виде подписался гаишник из другой машины, которую они вызвали позже и приехали они, когда муж уже сидел в первой машине. Нам ничего не объясняли, не спрашивали, куда направить дело. Пришла повестка в суд того района, где все произошло. В суде на первом слушании не было никого от ГАИ (не приглашали), мировой судья 10 мин. беседовала с дочерью по телефону, про свидетелей заявила: "не устраивайте мне цирк, в протоколе никто не указан", вела себя грубо и, на мой взгляд, предвзято, как будто уже все решила. Через неделю назначено следующее заседание.

Как лучше поступить в такой ситуации? Может ли сотрудник гаи из второй машины быть свидетелем? Обоснованность применения наручников, если ни агрессии, ни сопротивления со стороны мужа не было. И можем ли мы требовать отвода судьи?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отвод судье вы заявить сможете но вот суд его не удовлетворит, оснований Я не вижу.

Лучше всего вам нанять адвоката.

Попробуйте признать действия работниов ДПС незаконными в судебном порядке а на это время приостоновить адм. дело.

Однако Вам и Вашему мужу необходимо будет доказать что вы находились за рулем и не пересаживались. По идее Ваш муж должен был описать это в протоколе. И др документах.

Найдите свидетелей.

19.12.2008, 13:28

Нарушений очень много,по тому что Вы на писали.Возьмите юриста.Но оснований для отвода судьи Вы не привели.Любые основания нужно доказывать.Заявить можете.

Бюро

19.12.2008, 12:44

Самое лучшее -обратиться к квалифицированному юристу. Отвод судье заявить можно, однако для отвода должны быть основания. Ваше мнение о предвзятости судьи помимо ваших слов ничем не обосновано. Отвод удовлетворен не будет. В суде необходимо доказывать неправомерность составления протокола и Постановления, вынесенного на его основании. Доказательствами могут быть любые фактические данные, в том числе и показания свидетелей. Сотрудники ГИБДД лица заинтересованные, поэтому правомерность подпись указанного сотрудника в качестве свидетеля необходимо оспаривать. надеюсь ваш муж в протоколе указал, что за рулем находился не он и с протоколом не согласен. Впрочем виртуально фантазировать на эту тему можно много и долго, однако если вы не сталкивались с отечественной судебной "системой" лучше всетаки обратиться к юристу и чем быстрее тем лучше.

С уважением, Ю.В.

19.12.2008, 12:48

Насколько это реально покажет суд. Использовать это обстоятельство - необходимо.

19.12.2008, 13:26

Ольга, конечно это реально, необходимо хвататься за любую зацепку. По поводу судьи, не советую выражать недоверие без веских на то оснований. А вот хороший адвокат, Вам не помешает.

19.12.2008, 13:33

Вы правильно спросили:реально ли.Реально, но решает это суд,иногда просто клочок бумаги с надписью решает исход дела.Удачи.

Бюро

19.12.2008, 13:52

Реально ли в суде доказать свою правоту, если есть свидетель с документальным подтверждением, что в тот момент он находился в том же месте (водитель маршрутки с отметкой в путевке, это было на конечной остановке)?

19.12.2008, 13:21