LSN Messenger
Брянск, 19.12.2008, 13:44

Необходимость оплаты фиксированного платежа в ПФР для ИП в случае временного отсутствия предпринимательской деятельности или болезни и последствия неоплаты.

Вопрос №692211 из г. Нижнекамск
опубликован 19.12.2008, 13:44
При временном отсутствии предпринимательской деятельности / по болезни и т.п./ является ли обязательной оплата фиксированного платежа в ПФР за этот период для ИП?Каковы последствия неоплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю за ответ! Но! Нет деятельности-нет дохода. С чего платить? А после уведомления налоговой инспекции о приостановке деятельности ИП ответственности не наступает? /как материальной и начисление стажа за данный период?/В какой срок нужно уведомить инспекцию? Разве декларация не является подтверждением?

19.12.2008, 15:06

Маруся, о том что нет деятельности знали ведь только Вы, а для инспекции это осталось тайной покрытой мраком. Поэтому заплатить налоги, Вас заставят, вместе с пеню.

19.12.2008, 15:10

Эх Маруся, Маруся! Помимо отчетов в фонды обязательного медицинского, пенсионного, социального страхования, Вам необходимо предоставлять декларацию по ЕСН. Перед чем производить вычет из ЕСН суммы вышеперечисленных страховых взносов. И за не представление любой из перечисленной отчетности, даже нулевой, следуют хорошие штрафные санкции. Без консультации Вам не обойтись.

С уважением, Денис!

19.12.2008, 15:27

Да.Пени на сумму не погашенной задолженности.

Бюро

19.12.2008, 13:47

Маруся, конечно, является На время болезни надо было подать заявление в налоговую инспекцию, о приостановке деятельности ИП. Теперь же Вам начислят пеню .

19.12.2008, 13:49

Коллеги, а почему только пени (ст.26 Закона об обязательном пенсионном страховании).

Вы забыли про ст.27 Закона об обязательном пенсионном страховании:

1. взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченных сумм страховых взносов.

2. деяние, которое совершено умышленно, - влечет взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченных сумм страховых взносов.

С уважением, Денис!

19.12.2008, 14:17

Благодарю за ответ! Но! Нет деятельности-нет дохода. С чего платить? А после уведомления налоговой инспекции о приостановке деятельности ИП ответственности не наступает? /как материальной и начисление стажа за данный период?/В какой срок нужно уведомить инспекцию? Разве декларация не является подтверждением?

19.12.2008, 15:06

Маруся, о том что нет деятельности знали ведь только Вы, а для инспекции это осталось тайной покрытой мраком. Поэтому заплатить налоги, Вас заставят, вместе с пеню.

19.12.2008, 15:10

Эх Маруся, Маруся! Помимо отчетов в фонды обязательного медицинского, пенсионного, социального страхования, Вам необходимо предоставлять декларацию по ЕСН. Перед чем производить вычет из ЕСН суммы вышеперечисленных страховых взносов. И за не представление любой из перечисленной отчетности, даже нулевой, следуют хорошие штрафные санкции. Без консультации Вам не обойтись.

С уважением, Денис!

19.12.2008, 15:27