Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.12.2008, 10:56

Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если отношения не зарегистрированы?

Вопрос №692289 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2008, 10:56
Официально наши отношения не зарегистрированны, есть двое детей, отцом официально признаны, после рождения второго получила сертификат на материнский капитал. В сентябре 2008 мой гражданский муж получил в банке ипотеку и купил строящееся жилье в ленинградской области. В связи с намерениями государства разрешить досрочно использовать материнский капитал для погашения ипотеки у нас возникает вопрос, можем ли мы каким-либо образом его использовать и что надо для этого сделать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

я и говорил исходя из того, что вы не регистрируете свои отношения - регистрация брака - это вообще идеально. Материнский капитал дается Вам.

20.12.2008, 11:32

как минимум, тоже стать владельцем вышеназванной квартиры.

20.12.2008, 11:16

Лена.Вы извините,но "не надо бежать в переди паровоза",так как это только заявлено,но пока никаких изменений не принято.Вот примут и там всё разъяснят.

Бюро

20.12.2008, 14:35

Елена, ВЫ вправе распорядиться материнским капиталом, тем более. что Вы вступите в брак с отцом Ваших детей, который их сразу признал.

20.12.2008, 17:23

Спасибо за ответ. Т.е. если изменить договор, данная квартира еще не в собственности, оформить долевое владение?! Этого достаточно? Надо ли регистрировать отношения? Можно ли более подробно ответить.

20.12.2008, 11:24

Спасибо! Простите, но хочу подытожить,мы регистрируем отношения, на момент регистрации недвижимость уже приобретена, я могу использовать МК? Или придется-таки вносить изменения в договор??

20.12.2008, 11:39

Мне не кажется, что я бегу впереди паровоза, т.к. ГосДума приняла уже соответствующий закон. И мне хотелось бы подготовится, вот отсуда и мой вопрос.

20.12.2008, 16:13