Тверь, 23.05.2015, 19:04

Как оформить регистрацию по месту жительства в течение 7 рабочих дней - процесс и необходимые документы

Вопрос №6922894 из г. Тверь
опубликован 23.05.2015, 19:04
Мне нужно в течение 7 рабочих дней успеть оформить регистрацию по месту жительства. Для этого нужно предоставить договор найма или безвозмездного пользования. Скажите, пожалуйста, я должна его сама успеть за это время оформить с собственником жилья и заверить, потом уже принести в УФМС? Или при самой регистрации в УФМС дают бланк и мы уже там заполним и подпишем его с собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления регистрации Вам необходимо предоставить в УФМС паспорт и документ являющийся основанием для регистрации по указанному адрес.

Таким документом является составленный и подписанный сторонами (нанимателем-Вами и наймодателем-собственником) договор найма или договор безвозмездного пользования жилым помещением

23.05.2015, 19:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо огромное за ответ, но главный вопрос заключался в следующем - как оформить договор безвозмездного пользования? В произвольной форме с собственником жилья и уже с заполненным обратиться в УФМС? Или же там помогут его оформить?

23.05.2015, 20:29

в ФМС вам никто не будет его составлять.Это совершенно не их компетенция.

Договор составляется сторонами договора- нанимателем и наймодателем

Можно вообще- не составлять никакого договора- достаточно заявления собственника о вашем вселении и регистрации

23.05.2015, 20:34

В УФМС мне сказали, что от меня потребуется паспорт, его копия; заявление на регистрацию по месту жительства; договор найма или безвозмездного пользования и оплата гос. пошлины. От собственника - паспорт, документ на собственность и их копии. Вот я сижу и думаю, как оформлять договор найма или безвозмездного пользования... И еще, как вписать в договор, что я не претендую на это жилье

23.05.2015, 21:05

Здравствуйте. Составление договора - услуга платная.

23.05.2015, 21:10
Это лучший ответ

Ладно,чтобы не терять время на споры с остолопами из ФМС- составьте договор безвозмездного пользования,чтобы не заморачиваться с финансовой стороной вопроса

То что- вы "не претендуете на жильё"- писать не нужно,вы в любом случае не имеете на него никакого права,кроме как- пользование на указанный в договоре срок

23.05.2015, 21:14

Извините, не поняла немного, как не заморачиваться с финансовой стороной вопроса? Вы имеете ввиду, составить договор самой или с юристом? Сколько стоит такая услуга? Не знаю, куда обращаться в своем городе... Нашла в интернете образцы, может составить по ним и не заморачиваться?))

23.05.2015, 21:27

" не заморачиваться с финансовой стороной"- это я про пункты договора об оплате найма,а эти пункты- самые ответственные, и если договор найма на срок свыше 1 года- его надо регистрировать в Росреестре, плюс оплата налога

Так что лучше- договор безвозмездного пользования. Думаю в Твери нетрудно найти юриста который за приемлемую сумму составит вам договор

23.05.2015, 21:33