Независимая экспертиза в случае затопления соседей назначила неподходящую сумму компенсации. Как разрешить эту ситуацию?
Мы затопили соседей снизу, так как давление в водопроводной сети было 8 кг вместо 4.5-5 кг (я это знаю потому, что работаю на водоочистной станции и оператор мне утром сказала, что машинист насосных установой был ночь пьяный и проспал. Звонили несколько раз им с котельных города).
Соседям я сказала составляйте акт, мы оплатим.
Они наняли независимую экспертизу из Москвы (в Акте так и написано со слов потерпевшей) ,хотя живем мы в Шлиссельбурге. Это 35 км от Питера). Комиссия с какого-то перепугу насчитала 92 тыс. ущерба, и 50 тыс моральный ущерб.
Сметы не было, просто написана сумма и все.
Что делать. Как уйти от ТАКОЙ суммы, ведь платить мы не отказываемся, но только не такие деньги.
Здравствуйте. Для начала нужно составить возражение на результат экспертизы и предложить обратиться к эксперту еще раз. Дальнейшие действия будут зависеть от поведения вашего соседа. Что касается морального вреда, то это действительно перебор. Обращайтесь.
Ну моральный ущерб никакая комиссия не насчитывает. Это исключительно требования гражданина, которому он причинен и в этом случае он естественно завышен.
Ситуация не совсем ясна. Они уже вышли с иском в суд? Если так, то необходимо изучать исковое и документы к нему. Ели же нет, то решайте вопрос миром путем переговоров и поиска консенсуса.
Очень странный акт комиссии....моральный вред они не полномочны насчитывать!! если нужна будет юридическая помощь- обращайтесь.
1. "давление в водопроводной сети было 8 кг вместо 4.5-5 кг" - если экспертиза данный факт подтвердит, то можно в качестве ответчика привлечь - соответствующую организацию в вашем городе.
2. проводите оценку самостоятельно.