Москва, 23.05.2015, 23:20

Спор о наследовании квартиры в муниципальном жилье - кто может претендовать на долю?

Вопрос №6924230 из г. Москва
опубликован 23.05.2015, 23:20
В муниципальном жилье прописано 5 человек - бабушка, дедушка - девушка с дочкой (10 месяцев) и ее мама (инвалид 1 группы) Девушка с дочкой проживают у мужа. Ее мама тоже проживает у своего мужа. Отношения с бабушкой ужастные, а с дедушкой нейтральные. В данной квартире проживают: дедушка, бабушка, ее внучка с двумя несовершенно летними детьми. Бабушка не хочет приватизировать жилье, не пускает девушку с дочкой и ее маму, мечтает чтобы квартира полностью досталась ее внучке. Девушка с дочкой (10 месяцев) и ее мама (инвалид 1 группы) платят за кварплату через сбербанк онлайн. Сейчас дедушка в очередной раз попал в больницу и тут появляется его двоюродная сестра и начинает ухаживать и каждый день приезжать (со слов девушки после визита в больницу). Вопрос: может ли внучка и двоюродная сестра дедушки унаследовать или иметь долю в квартире?! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое наследство? Жилье-то муниципальное! Ни при каких обстоятельствах оно не будет включено в наследственную массу.

23.05.2015, 23:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Может ли бабушка и дедушка выписать всех остальных из квартиры из за того что они там не проживают!

Но за ЖКХ платят.

23.05.2015, 23:41

Судебная практика такова, что лиц, которые оплачивают коммунальные платежи, даже если они не проживают, признать утратившими право пользования квартирой и снять с регучета невозможно. Оплата коммунальных платежей (даже частичная) свидетельствует о том, что человек выехал временно, средства на содержание общего имущества МКД направляет, то есть намерен вернуться.

23.05.2015, 23:46

Есть один нюанс.

Дедушка с бабушкой подают в суд. Письмо с вызовом прийдет по адресу в муниципальной квартире. Дедушка с бабушкой прийдут , а девушка нет, так как не будет знать вообще о суде.

А Д и Б скажут, что они давно не живут и вообще не знают где они.

Что будет в этом случае?

23.05.2015, 23:52

Дедушка с бабушкой должны доказать, что именно они оплачивают коммуналку. Но такие ситуации не исключены, к сожалению. Отслеживайте информацию на сайте районного суда. При появлении любой информации бегите в суд и предъявляйте свои квитанции - берегите их как зеницу ока. Увидите, что решение уже вынесено - срочно апелляционную жалобу! У меня в практике был случай, когда мой клиент увидел инфу на сайте о его снятии с регучета и в апелляции в Мосгорсуде нам удалось отстоять его права за счет оплаченных квитанций.

24.05.2015, 00:03