Ростов-на-Дону, 23.05.2015, 23:33

Как выплатить обязательную долю инвалиду-дочери, не имеющей своего жилья, по завещанию умершего отца

Вопрос №6924274 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.05.2015, 23:33
10 лет назад умер отец. По завещанию оставил дом сыну. Но у отца имеется дочь инвалид (55 лет) ей выделили обязательную долю. Но она до сих пор не вступила в наследство и не оформила свидетельтсво. Как можно выплатить ей суммы ее наслества. Если н имеет свою квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

если ей выделили, то она приняла наследство, а св-во может годами оформлять.

Что бы ей выплатить, для начала она должна согласиться на эту выплату

23.05.2015, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но она не соглашается, дом приходит в упадок все рушится, надо делать ремонт, Она то в доме не живет , и наследник по завещанию не может ничего в доме делать . так ка она потом потребует больше. На каком основании можно обратиться в суд , чтоб выплатиь ей 1/8 ее долю.т.к она не принимает никакого участия в поддержании дома

23.05.2015, 23:42

пока она не оформит свои права, то никак не сможете

23.05.2015, 23:56

Пункт 4 статьи 252 ГК РФ.

23.05.2015, 23:56

это ее право -принимать, не принимать, вынудить ее нельзя, а брату решать-вкладывать или пусть гниет.

24.05.2015, 11:14