Ревда, 24.05.2015, 00:37

Приватизация части нашего арендованного участка соседями - возможность восстановления права с помощью документов?

Вопрос №6924503 из г. Ревда
опубликован 24.05.2015, 00:37
Соседи приватизировали часть арендованного нами участка. Мы об этом узнали через много лет, когда сами хотели приватизировать землю. У нас на руках планы из архивов, которые совпадают с нашей границей. Про их межевание, в выданных нам документах (компанией которая проводила нам межевание) , указана такая фраза межевание было проведено ошибочно Есть ли шанс вернуть землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотела бы уточнить про письменное согласие. Бабушка, которая была собственником, подписывала им какую-то бумагу на счет земли (не читая), веря в то что соседи не обманут. Но эта бумага ни где не фигурирует, соседи не могут ее предоставить. И если она найдется, подпись человека, это письменное согласие или должен был быть написан конкретный документ, например Я такая то..... не возражаю или даю согласие... Еще раз повторю, что бумаги этой ни в архивах ни где то в других инстанциях не фигурирует, просты мы сами знаем что бабушка что то этим соседям подписывала

24.05.2015, 00:47

По вашему уточнению я так понял, что и нет такого документа) в любом случае, подавайте в суд, а там уже и архивы можно будет запросить, но вам это делать ник чему - соседи должны будут доказывать законность установления своих границ.

24.05.2015, 00:49

конечно подавайте в суд на признание недействительным границ земельного участка ваших соседей. Установление границ обязательно должно было происходить по вашему письменному согласию с их границами. Если этого не было, это прямое нарушение федерального закона.

24.05.2015, 00:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Хотела бы уточнить про письменное согласие. Бабушка, которая была собственником, подписывала им какую-то бумагу на счет земли (не читая), веря в то что соседи не обманут. Но эта бумага ни где не фигурирует, соседи не могут ее предоставить. И если она найдется, подпись человека, это письменное согласие или должен был быть написан конкретный документ, например Я такая то..... не возражаю или даю согласие... Еще раз повторю, что бумаги этой ни в архивах ни где то в других инстанциях не фигурирует, просты мы сами знаем что бабушка что то этим соседям подписывала

24.05.2015, 00:47

По вашему уточнению я так понял, что и нет такого документа) в любом случае, подавайте в суд, а там уже и архивы можно будет запросить, но вам это делать ник чему - соседи должны будут доказывать законность установления своих границ.

24.05.2015, 00:49