Может ли прошлое отца повлиять на возможность поступления в академию МВД и работу в полиции
У меня такой вопрос: могу ли я поступить в академию МВД (в будущем работать в полиции), если мой отец был судим в 1998 году (самоуправство)? Родители почти 9 лет в разводе.
Могут ли вообще возникнуть проблемы?
Заранее спасибо за ответ?
Добрый вечер, Надежда Олеговна! Прямо указание на запрет в приеме на службу в органы полиции в ФЗ "О полиции" и ФЗ "О службе в органах внутренних дел" не имеется.
Вместе с тем, в п. 41 Приказа МВД от 8.07.2014 N 595
"О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" установлено, что при принятии решения о приеме гражданина на службу при получении результатов проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.