Мужа посадили по 163. ч 2. Дали 7 лет, отсидел 3 года, что можно сделать чтоб освободили по Удо, у нас трое маленьких детей.

Вопрос №6924614 из г. Иваново
опубликован 24.05.2015, 01:24
Мужа посадили по 163. ч 2. Дали 7 лет, отсидел 3 года, что можно сделать чтоб освободили по Удо, у нас трое маленьких детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через 6 мес будет половина срока, тогда можно будет что-либо сделать, есть ли смысл нанимать адвоката.

24.05.2015, 01:32

По отбытии половины срока согласно ч. 1 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Далее после подачи данного ходатайство администрация исправительного учреждения не позднее чем через 15 дней направляет в суд характеристики на данного осужденного.

По результатам рассмотрения ходатайства и характеристик суд принимает решение об удовлетворении ходатайства либо об отказе в удовлетворении.

24.05.2015, 01:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброй ночи, Юлия! Согласно п. "б" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

24.05.2015, 01:28

Через 6 мес будет половина срока, тогда можно будет что-либо сделать, есть ли смысл нанимать адвоката.

24.05.2015, 01:32

По отбытии половины срока согласно ч. 1 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Далее после подачи данного ходатайство администрация исправительного учреждения не позднее чем через 15 дней направляет в суд характеристики на данного осужденного.

По результатам рассмотрения ходатайства и характеристик суд принимает решение об удовлетворении ходатайства либо об отказе в удовлетворении.

24.05.2015, 01:35