Мужа посадили по 163. ч 2. Дали 7 лет, отсидел 3 года, что можно сделать чтоб освободили по Удо, у нас трое маленьких детей.
Через 6 мес будет половина срока, тогда можно будет что-либо сделать, есть ли смысл нанимать адвоката.
По отбытии половины срока согласно ч. 1 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Далее после подачи данного ходатайство администрация исправительного учреждения не позднее чем через 15 дней направляет в суд характеристики на данного осужденного.
По результатам рассмотрения ходатайства и характеристик суд принимает решение об удовлетворении ходатайства либо об отказе в удовлетворении.
Доброй ночи, Юлия! Согласно п. "б" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.