«Инспектор выписал мне штраф за отсутствие полиса ОСАГО, хотя моя проданная машина была в процессе доставки новому владельцу»
Я продал свою машину покупателю, машина долгое время стояла и не эксплуатировалась, хоть срок действия ОСАГО и истек, но необходимости страховать авто я не видел. Покупатель купил машину, был оформлен на месте договор купли продажи, но покупатель по определенным причинам не смог забрать авто сразу, а попросил пригнать его на следующий день в указанное место. На следующий день я двигался на проданной машине в указанное место имея на руках:
1.ПТС
2.Паспорт тех средства
3. Водительское удостоверение на право управления транспортным средством
4. Просроченный полис ОСАГО
5. Договор купли-продажи подписанный вчерашним числом.
Меня остановил инспектор и выписал штраф за отсутствие полиса ОСАГО, хотя по закону после оформления договора купли-продажи можно в течении 10 дней эксплуатировать транспортное средство без страхого полиса.
Законно ли инспектор выписал мне штраф сославшись на то, что за рулем был я, а не новый владелец, вот если бы ехал новый владелец, то к нему бы вопросов не было.
По тексту - да, от обязанностей и прав собственника Вы же отказались, а в полис не включены, на момент управления.