Можно ли запретить стоянку на дороге возле многоквартирного дома?
Возле нашего кооперативного многоквартирного дома на дороге оставляют машины на ночь как жители нашего дома так и других прилегающих домов. В праве ли они это делать? Можно ли решением ТСЖ или собственниками решить вопрос о запрете стоянки в ночное время на дороге возле нашего дома? За ранее спасибо.
Если нет у ТСЖ права собственности согласно ст. 209 ГК РФ на земельный участок, любой вправе пользоваться муниципальной землей.
Здравствуйте, Михаил!
Можно решением общего собрания собственников определить порядок, запретить ставить тем кто в доме не живет и не собственник (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).
Здравствуйте!
Если дорога, на которой паркуются автомобили, относится к земельному участку Вашего многоквартирного дома (придомовому участку), то в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников вправе принимать решения о порядке пользования этой дорогой, в том числе, и касаемо стоянки на ней в ночное время.
Если нет, то порядок пользования этой дорогой определяется правилами дорожного движения.
Здравствуйте!
Согласно
принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.
Границы вашего участка можно определить по кадастровому плану земельного участка под многоквартирным домом.
Это можно посмотреть на официальном сайте росреестра
36 жк РФ дает вам на это право если это земля ТСЖ- оформите решение,,,, но если это дорога общего пользования то не имеете право