Пользователь 9111.ru
Ижевск, 20.12.2008, 12:08

Как защитить свою долю в квартире от претензий бывшего супруга - возможность оформления на несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №692729 из г. Ижевск
опубликован 20.12.2008, 12:08
Я и моя свекровь собираемся приобрести квартиру в равных долях. Имею ли я право при покупке квартиры оформить свою долю на дочь которой 16 лет на тот случай, если произойдет развод, чтоб мой муж не претендовал на мою долю в квартире (эта дочь у меня от первого брака).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ольга! Вы можете купить долю своей дочери. Только в этом случае квартира, уже будет покупаться не на Вас и свекровь, а на Вашу дочь и свекровь. Вы на имущество своей дочери никаких прав иметь не будете. У родителей нет прав на имущество своих детей. При достижении совершеннолетия, Ваша дочь сможет продать свою долю не спрашивая Вас, а Вас выселить из квартиры..... Поэтому, подумайте... Может проще с мужем брачный договор заключить.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.12.2008, 11:42

Здравствуйте.

Да Вы сможите это сделать. Для этого при составлении договора в качестве покупателя необходимо будет указать вашу дочь и свекровь. А вы будете действовать от имени дочери в качестве представителя на основании закона.

Но хочу предупредить Вас, что данная собственность будет дочерью, а не вашей. И соответственно делайте выводы.

20.12.2008, 12:26

Спасибо за Ваши ответы, но возможно ли уточнить следующие моменты:

1. Возможно ли заключение брачного контракте если мы уже состоим в браке?

2. Каким еще способом мне возможно уберечь свою долю в квартире в случае развода?

20.12.2008, 13:32

1. Да возможно. Договор обязательно должен быть нотариально удостоверен.

2. После покупки доли, заключить соглашение о разделе имущества, по которому доля будет ТОЛЬКО Вашей собственностью.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.12.2008, 13:37

Вашей доли в квартире не будет и разделу она не принадлежит.Брачный контракт можно заключить в любой период брака.

Бюро

20.12.2008, 14:13