Супруга подала на раздел имущества по истечению 3-х лет, вправе ли она обращаться в суд? Каковы действия суда?
Она вправе обратиться в суд с таким иском. Можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Если срок действительно истёк, то суд откажет в иске
В суд она может и через двадцать лет обратиться. В зависимости от обстоятельств вы можете заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, что послужит основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Самостоятельно суд срок исковой давности применять не будет.
Рассчитывать срок следует с момента, когда супруга узнала о нарушении своего права. Если как такового нарушения не было, то считать необходимо с момента расторжения брака.
Здравствуйте, в данном случае проблематично применить нормы по исковой давности, так как она в силу закона является собственником части имущества, нажитого в браке. Нужно подробнее знакомиться с делом, чтобы дать какие-то конкретные советы.