Отказ терапевта выписать Седальгин-Нео на платном бланке рецепта вызвал вопрос о нарушении прав пациента.

Вопрос №6927668 из г. Москва
опубликован 24.05.2015, 15:06

Недавно мне пришлось посетить участкового врача-терапевта.

В виду того, что у меня бывают периодические головные боли, я обратился с просьбой выписать мне СЕДАЛЬГИН-НЕО на платном бланке рецепта.

Терапевт в весьма грубой форме КАТЕГОРИЧЕСКИ отказала.

Как Вы считаете прав был терапевт, или произошло некое нарушение моих прав, как пациента?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если показний не было, то правомерно. А были они или нет может определить только врач.

См. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н

Приложение N 1

к приказу Минздрава России

от 20 декабря 2012 г. N 1175н

2. Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 г. N 252н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 апреля 2012 г., регистрационный N 23971), индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее - медицинские работники).

3. Медицинские работники выписывают рецепты на лекарственные препараты за своей подписью и с указанием своей должности.

Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного наименования лекарственного препарата, лекарственный препарат назначается и выписывается медицинским работником по торговому наименованию.

При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов: не входящих в стандарты медицинской помощи; по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.

6. Запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты:

6.1. медицинским работникам:

при отсутствии медицинских показаний;

на лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории Российской Федерации;

на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению используются только в медицинских организациях;

на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - Перечень), зарегистрированные в качестве лекарственных препаратов для лечения наркомании;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

24.05.2015, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Терапевт нарушил Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 06.04.2015)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.05.2015)

ст. 6 Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;

3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;

6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

2. В целях реализации принципа приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, и медицинские организации в пределах своей компетенции взаимодействуют с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны здоровья.

24.05.2015, 15:10

Грубость врачей вообще недопустима.Поэтому и ваши права пациента на внимание врача нарушены.

Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Жалуйтесь обязательно письменно главврачу.

Основные понятия и определения Этика (лат. ethica, от греч. ethice – обычай) – норма поведения, совокупность моральных правил определенной социальной группы. Деонтология (греч. deon, deontos – долг, должное, надлежащее; logos – учение) – учение о должном поведении человека. Деонтология, медицинская – совокупность соответствующих морально-этических и правовых принципов и правил, которыми должны руководствоваться медицинские работники в своей деятельности. Между деонтологией и этикой есть соответствующая внутренняя связь: деонтология – это раздел этики, нормы которой являются профессиональным долгом всех медицинских работников. Первым основные морально-этические правила врача сформулировал ещё Гиппократ в знаменитой «Клятве», весь текст которой указывает на гуманизм врача-ученого.

источник.

mrmarker.ru

24.05.2015, 15:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте!

Минестерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации издан приказ от 17.05.2012 N 562н "Об утверждении Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества", регламентирующий правила отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов.

В соответствии с положениями приказа Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 562н кодеинсодержащие лекарственные препараты отпускаются по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, остаются в аптечной организации, хранятся 3 года и подлежат уничтожению в установленном порядке.

Седальгин - нео содержит кодеин, терапевт должна была выписать Вам рецепт.

24.05.2015, 15:33

Седалгин-Нео содержит в своем составе кофеин и кодеин.

Приложение N 1

к приказу Минздрава России

от 20 декабря 2012 г. N 1175н

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПИСЫВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

6. Запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты

6.1. медицинским работникам:

при отсутствии медицинских показаний;

на лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории Российской Федерации;

на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению используются только в медицинских организациях;

на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - Перечень), зарегистрированные в качестве лекарственных препаратов для лечения наркомании

Согласно указанного перечня кодеин, кофеин находятся в этом списке, видимо поэтому вам отказано в выдаче рецепта на этот препарат.

Если оспаривать факт того, нуждаетесь ли вы в этом препарате, то необходимо писать жалобу в Горздравотдел.

Желаю удачи.

24.05.2015, 15:44

Владимир!

Врач абсолютно прав. Вы попросили его выписать лекарство по патентованному (защищенному законом) названию СЕДАЛЬГИН-НЕО (Sedalgin-neo). Между тем, согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 года № 1175н назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию.

24.05.2015, 17:17

Каков порядок выписывания платных рецептов на лекарственные препараты таких, как СЕДАЛЬГИН-НЕО в амбулаторно-поликлинических учреждениях города Москвы ?

24.05.2015, 15:29

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫПИСЫВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

И ОФОРМЛЕНИЯ РЕЦЕПТОВ И ТРЕБОВАНИЙ-НАКЛАДНЫХ

Список изменяющих документов

I. Общие требования выписывания лекарственных препаратов

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пункты 1.1 - 1.2 не применяются с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий (Приказ Минздрава России от 26.02.2013 N 94н).

1.1. При наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение, а также в случаях необходимости продолжения лечения после выписки больного из стационара назначаются лекарственные препараты и выписываются рецепты на них.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13н)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Запрещается выписывать рецепты:

на лекарственные препараты, не разрешенные в установленном порядке к медицинскому применению;

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13н)

(см. текст в предыдущей редакции)

при отсутствии медицинских показаний;

на лекарственные препараты, используемые только в медицинских организациях (эфир наркозный, хлорэтил, фентанил (кроме трансдермальной лекарственной формы), сомбревин, калипсол, фторотан, кетамин и др.);

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13н)

(см. текст в предыдущей редакции)

на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - наркотические средства и психотропные вещества Списка II) - для лечения наркомании;

на наркотические средства и психотропные вещества списков II и III - частнопрактикующим врачам.

Пункты 1.3 - 1.4 не применяются с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий (Приказ Минздрава России от 26.02.2013 N 94н).

1.3. Зубные врачи, фельдшеры, акушерки выписывают больным рецепты на лекарственные препараты за своей подписью и с указанием своего медицинского звания только в случаях, указанных в п. п. 3.3, 3.6, 3.7.2 Инструкции о порядке назначения лекарственных препаратов (приложение N 12).

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13н)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.4. Рецепты больным должны выписываться с указанием возраста пациента, порядка оплаты лекарственных препаратов и с учетом действия входящих в их состав ингредиентов на рецептурных бланках, формы которых утверждены Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (приложения N 1, 3, 5, 7 и 8).

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пункт 1.5 не применяется с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий (Приказ Минздрава России от 26.02.2013 N 94н).

1.5. Рецептурные бланки формы N 148-1/у-88 (приложение N 3) предназначены для выписывания и отпуска:

- психотропных веществ, внесенных в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - психотропные вещества Списка III), зарегистрированных в установленном порядке в качестве лекарственных препаратов;

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13н)

(см. текст в предыдущей редакции)

- иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету;

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13н)

(см. текст в предыдущей редакции)

- анаболических стероидов.

Для выписывания и отпуска лекарственных препаратов для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, предназначены рецептурные бланки формы N 148-1/у-04 (л) и рецептурные бланки формы N 148-1/у-06 (л) (приложения N 7 и 8).

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все остальные лекарственные препараты выписываются на рецептурных бланках формы N 107-1/у (приложение N 5).

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.01.2011 N 13н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пункты 1.6 - 1.7 не применяются с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий (Приказ Минздрава России от 26.02.2013 N 94н).

24.05.2015, 15:31

С 19 октября 2014 года вступило в силу постановление Министерства здравоохранения № 66, согласно которому изменены правила выписки рецептов и отпуск по ним лекарств в аптеках.

Там все изложено подробно.

24.05.2015, 15:32
Это лучший ответ

Порядок общий, как и для других регионов РФ.

См. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н. Ссылка дана выше.

24.05.2015, 15:32

Смотрите ответ, данный выше.

Врач не должен работать в интересах конкретной фармацевтической компании. Поэтому он выписывает лекарства по непатентованному названию. А название лекарства СЕДАЛЬГИН-НЕО принадлежит конкретной фармацевтической фирме.

Основание: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175н г. Москва "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".

Данный приказ действует для всех медицинских организациях, иных организациях, осуществляющих медицинскую помощь, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность.

24.05.2015, 17:23