Наследство бабушки - как оформить право собственности на частный дом и кто является наследниками?

Бабушка умерла в 1990 году, совместно с ней в квартире были прописаны две ее дочери и две внучки. У бабушки кроме неприватизарованной квартиры был еще частный дом, доставшийся ей в наследство от мужа. В этом доме фактически проживал и проживает ее сын.

Кроме этих двух дочерей и сына у бабушки были еще 5 дочерей, но они не проживали и не были прописаны с бабушкой совместно. У нотариуса никто из родственников заявлений о принятии наследства не писал, свидетельств не получал. Правда ли, что фактически принявшими наследство считаются сын и две дочери, как наследники 1 очереди?

Как сейчас оформить это наследство (дом)? Слышал, что можно подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на этот дом. Если подать такое заявление от имени сына, то кто будет в суде ответчиками, 3 лицом?

Какие права при этом получат дочери?

Лучший ответ

Уважаемый Александр!

Перед тем как обратиться в суд, сыну надо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Затем надо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на дом. Ответчиками будут дочери умершей. Третьим лицом регистрационная служба и нотариус.

Надо обязательно изготовить кадастровый паспорт дома. У земельного участка на котором дом расположен, должен быть кадастровый план.

Удачи Вам!

Спасибо, Ольга Николаевна за своевременный ответ. К указанному вопросу есть дополнение. Если Вас не затруднит прокомментируйте его.

А при чём тут прописка,если наследство это дом.Обратитесь к специалисту.Всё не так просто и быстро.

Бюро

неприватизированная квартира не является наследством. Ее могут приватизировать те, кто там прописан.

с домом. Сын, не афишируя. должен написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Указать на фактическое принятие наследства. Если нотариус откажется - подать в суд, привлечь нотариуса, отказавшего Вам. Суд сам, если захочет, может привлечь иных лиц.

Александр! Каждый наследник САМ решает , что ему делать с наследством.Поэтому, если вы сын, то поступайте так как вам советуют коллеги, не думая о правах сестер.Это их самостоятельные проблемы.Если вы сестра, то поступайте точно также, не думая и не заботясь о правах других наследников.Будут не будут. противоречит не противоречит? Не ваши это проблемы, поверьте.Удачи