Потеря родителей и правовые вопросы - возможность подачи иска и получение жилья в качестве сироты
Ситуация сложена подобным образом: моя мать умерла три года назад, отца никогда не знала, алиментов он не платил и разыскать его не было возможности, опекунство не назначили. Для признания меня сиротой органы соцзащиты подали иск в суд о лишении родительских прав отца, но суд был назначен на 27.08.2012, в то время как 25.08.2012 мне исполнилось 18 лет. Суд не состоялся, иск был отозван. Могу ли я каким то образом подать этот иск сама, и имею ли я право на получение жилья как сирота? Сейчас мне 20 лет.
Здравствуйте! да, вы имеете право на получение жилья. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.