Оформление долей на детей при изменении региона после погашения ипотеки - проблемы и решения

Вопрос №6929910 из г. Смоленск
опубликован 24.05.2015, 21:14

У меня двое детей! При рождении 2-го ребёнка купили квартиру в ипотеку за материнский капитал по нотариальному обязательству. Сейчас мы погасили кредит, пришло время оформлять доли на детей. Но как нам оформить доли правильно, если мы уехали в другой регион и купили здесь квартиру. Там нам нужно продать, разрешат ли нам там продать, если это разные регионы? И какие доли детям должны быть в новой квартире?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу проблем, составьте соглашение о распределении долей между всеми членами семьи, зарегистрируйте его в Росреестре, потом продавайте, получив разрешение органа опеки, доли в новой квартире должны быть не меньше чем были.

24.05.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А подскажите ещё,соглашения достаточно или надо детям делать свидетельства о гос.регистрации права на каждого ребёнка в рег.палате?

24.05.2015, 21:41

Вы должны зарегистрировать право каждого из ребенка, с определением его доли в праве на квартиру.

24.05.2015, 21:43
Это лучший ответ

Конечно необходимо зарегистрировать переход права, иначе соглашение будет не действительным

24.05.2015, 21:44