Липецк, 13.11.2017, 10:14

Как оформить доли в квартире при продаже и обмене на долю в другой квартире?

Вопрос №13451731 из г. Липецк
опубликован 13.11.2017, 10:14
Мы собираемся продать квартиру (47 кв.м) ,собственники я и жена, в свое время она была куплена по ипотеке, у нас появилось двое детей, два года назад мы часть кредита погасили материнским капиталом, месяц назад мы полностью погасили ипотеку, по закону вроде должны предоставить детям доли. Можно ли (чтобы не связываться с органами опеки при продаже) предоставить детям доли, а потом поменять эти доли на долю в другой квартире (у жены есть 1\4 доли в другой 66 м.квартире) Если да, как это оформить, какие соглашения и сколько раз перерегистрировать у нотариуса?. Или может не оформлять доли в квартире на продажу, а при сделке как то оформить, что в новой квартире мы предоставим доли? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательство вы давали на выделение доли именно в этой квартире. В одностороннем порядке поменять обязательство вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

13.11.2017, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вам необходимо выделить доли, а затем уже обращаться в органы опеки, чтобы получить их согласие на продажу имущества несовершеннолетних детей.

Удачи вам и всего наилучшего

13.11.2017, 10:15

Продать можно только с согласия органов опеки

можете обратиться к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

.

13.11.2017, 10:17

Доброго времени суток!

Безусловно нельзя - выделить доли надо именно в этой квратире, куда вложен капитал, другого и быть не может.

Даже н пытайтесь сделать иначе - усмотрят мошенничество

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.11.2017, 10:30

По Закону не сможете

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

.

13.11.2017, 10:33

Я знаю, что продать можно только с разрешения, я в первую очередь хотел узнать можно ли поменять доли, чтобы исключить детей из собственников при продажи квартиры.

13.11.2017, 10:28