Суд рассмотрел тетрадь записей повреждений и отказал в иске, основываясь на сомнительных доказательствах - вопросы к возможному заголовку.
Суть дела вкратце. На платной стоянке моему автомобилю разбили лобовое стекло. Ответчик предоставляет в качестве доказательства тетрадь записей повреждений автомобилей. В ней сделана запись относительно моего автомобиля тем числом, в которое машины на автостоянке не было. Свидетельские показания людей, которые ездили со мной и не видели никаких повреждений на стекле, позже даты фиксации повреждения в тетради, суд счёл не состоятельными и бездоказательными.
ВОПРОС:
1. Может ли являться доказательством в суде тетрадь с записями в свободной форме. При этом в тетрадке не пронумерованы страницы, нет сквозной нумерации записей, тетрадь не прошита и не скреплена печатью. Плюс к этому между некоторыми записями существуют пропуски в 3-4 строчки, между которыми можно спокойно вместить другую запись позже, а запись, относящуюся к моей машине, вписали в 2 строчки?
2. Может ли суд, руководствуясь ст. ст. 886, 901,401, ГК РФ, отказать в исковом заявлении со следующей формулировкой: «Оценивая собранные по делу сторонами доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что истцом не доказан факт повреждения ветрового стекла его автомобиля на платной стоянке, расположенной ………»
У меня осталось 9 дней на подачу апелляции. Поэтому будет огромная просьба – если это вас не затруднит, то с ответом не затягивайте, пожалуйста! Очень хочется чётко оценить шансы, дабы не попасть на очередную трату денег, которая тоже пройдёт впустую. Заранее благодарю и с нетерпением жду ответа.
С уважением, Роман О.
Лучший ответ
Роман, таких тетрадок, каждый может писать пачкамит, было бы желание. Значит, тетрадь не может служить доказательством в деле. Так как суд вынес определение, о том что ,истцом не доказан факт повреждения ветрового стекла, сомневаюсь, что аппеляция что-то даст. Деньги на ветер.