LSN Messenger
Москва, 25.05.2015, 07:50

Вопросы по разводу и проживанию в новом жилье - права собственности и проживания после развода

Вопрос №6931970 из г. Новосибирск
опубликован 25.05.2015, 07:50
Ситуация такая: мы с мужем женаты 5 лет с 2010. Имеем ребёнка 4 х лет. Сейчас разводимся. Я с 2010 года не работаю, сижу с ребёнком. Декрет окончен, а в сад он не вышел, т.к. очень часто болеет. Возник вопрос проживания. У мужа была семейная квартира, 1/3 доли от всей 2 х комнатной квартиры. В 2013 году ему нотариально оформили дарение на 2/3 доли мама и сестра. В 2014 году мы продали ту квартиру и купили стройку. Которую успели отремонтировать и сделать пригодной для жилья уже в середине 2014 года. Вопрос: имею ли я право на часть собственности после развода? Сын остаётся со мной. Жить нам негде. Собственности у нас нет. И имеют ли права собственности сестра и мама мужа на новое жильё? В документах собственник один муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на часть собственности при расторжении брака. Если квартира оформлена на Вашего мужа , то Вы вправе предъявить к нему исковые требования о разделе совместно нажитого имущества. По закону (пока не доказано иное ) Вам положено 1/2 от всего имущества. Мама и сестра не имеют права претендовать на купленную квартиру. Муж вправе доказывать, что он вложил в приобретение квартиры средства от продажи квартиры, которая принадлежала ему до брака. Это он должен ДОКАЗЫВАТЬ. Докажет или нет это большой вопрос. Но , очень Вам советую , не надо пускать такие споры на самотек. Обратитесь к профессионалу. Многие ошибки лучше предотвратить.

25.05.2015, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, но это право придется осуживать в суде. Доказывать доплату и ремонт (соберите документы о ремонте). какую часть - сейчас никто не скажет, поскольку надо будет считать в процентом соотношении по затратам вашу долю. И дело очень не простое, совет - воспользоваться услугами адвоката.

25.05.2015, 07:59

Анастасия Сергеевна, добрый день!

Полагаю, что у Вас есть право претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Основанием является статья 34 Семейного кодекса РФ: квартира приобретена в период брака.

В случае если сестра и мама Вашего супруга будут претендовать также на доли в праве собственности на данную квартиру, нужно будет оспаривать это в суде.

Если Вам необходима помощь, обращайтесь.

25.05.2015, 08:42

Это наверное шутка? О какой доле речь? Если я не имею дохода уже 5 лет. Наше щаконодательчтво не учитывает декрет и безработицу? Т.е. при стоимости жилья в 5 ооо ооо рублей, мне предложено посчитать затраты на ремонт, которые обошлись в 500 ооо? Это и всё,на что я с ребёнком на руках могу рассчитывать? Девушки не ходите замуж и не рожайте дктей! Только так можно перевести эти законы.

25.05.2015, 08:30

ну если вы только про 500 тыс. на ремонт из той кучи советов, что Вам дали поняли? основной совет: в вашем случае необходимо обращаться за юридической помощью очно! - Вот это главное для себя уясните, пожалуйста.

25.05.2015, 10:54

Вы имеете право на долю в квартире. вопрос о её размере решать будет суд. Права на проживание в квартире после развода, будет судом сохранено за вами.

25.05.2015, 12:18