Переоформление купленного авто на себя - налоговые выгоды и возможность не ставить на учет в ГИБДД.

Вопрос №6932248 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.05.2015, 08:33
Мы на фирму купили авто 2014 г в в автосалоне по безналу. Сейчас по договоренности с директором я хочу этот авто переоформить на себя. Как выгоднее это сделать по налогам и могу ли это сделать я неставя на учет авто в ГИБДД. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При покупке автомобиля в фирме нужно составить договор купли-продажи и переоформить его в ГИБДД.

Для переоформления договора в ГИБДД необходимо - собрать комплект документов:

паспорт транспортного средства;

паспорт РФ нового владельца;

договор купли-продажи автомобиля;

полис ОСАГО;

квитанция об оплате госпошлины.

Если новый владелец желает сохранить прежний номер, то при постановке на учет он должен написать специальное заявление в МРЭО. Но для того чтобы прежний номер можно было оставить, номерные знаки должны быть без сколов, потертостей, вмятин и каких-либо других дефектов.

Критерием необходимости оплаты налога с дохода от продажи автомобиля будет сумма в 250 тыс. рублей. в связи с ст. 220 НК. Эта сумма называется лимитом налогового вычета, по действующему НК РФ. Существует несколько вариантов расчета налога на доход от продажи автомобиля:

Продажа машины дороже налогового лимита,

Продажа машины дешевле налогового лимита,

Машина была куплена дороже налогового вычета, Машина была куплена дешевле налогового вычета.

25.05.2015, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По договору купли продажи приобретайте (ст. 421, 454 ГК РФ). Указывайте реальную цену, чтобы, если будете продвать можно было использовать вычет (Ст. 220 НК РФ)

25.05.2015, 08:34

Оформите договор купли продажи (ст 454 Гк РФ)

25.05.2015, 08:35

Согласно НК РФ, налог не уплачивается до 250 000 рублей ст. 220 НК. По этому можете купить за 250 000 руб.

25.05.2015, 08:35

Оформите договор купли продажи (ст. 421, 454 ГК РФ)

25.05.2015, 08:36

Да можете не ставя в ГИБДД, оформляйте на основании договора купли-продажи стоимость указывайте до 200 т.р.

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

25.05.2015, 08:36

Договором купли продажи!

Оформите акт о наличии недостатков- снизите балансовую стоимость и покупайте

Вы авто на себя должны на учет поставить- ст209 гк РФ и станете собственником

25.05.2015, 08:36

оформляйте договор стандартно ст.421 гкрф,цену указывайте реальную

25.05.2015, 08:36

Добрый день, Дарья!

Оформляйте договор купли продажи.

Вы налог не будете платить. Лишь после совершения сделки возникнет обязанность по оплате транспортного налога.

Регистрация автомобиля в течение 10 дневного срока необходима (п. 5 Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств").

Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.

25.05.2015, 08:45

Без налогов не получится - ст. 217 НК РФ освобождает от дарения только родственников.

В ГИБДД обязаны сообщить.

25.05.2015, 09:02

Уважаемая Дарья г. Нижний Новгород !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в ГИБДД ПОДЛИННИКИ следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Таким образом исходя из выше изложенного:

1)Купить -Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить -Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

При этом вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.05.2015г

25.05.2015, 10:10

как выгоднее это сделать по налогам

---не думаю что это стоит делать. а решать только вам.

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 40]

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4 - 11 настоящей статьи. При этом учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. В частности, учитываются скидки, вызванные:

сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);

потерей товарами качества или иных потребительских свойств;

истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;

маркетинговой политикой, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки;

реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей.

4. Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

5. Рынком товаров (работ, услуг) признается сфера обращения этих товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможности покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар (работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю (продавцу) территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации.

6. Идентичными признаются товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.

При определении идентичности товаров учитываются, в частности, их физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель. При определении идентичности товаров незначительные различия в их внешнем виде могут не учитываться.

7. Однородными признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми.

При определении однородности товаров учитываются, в частности, их качество, наличие товарного знака, репутация на рынке, страна происхождения.

Абзац исключен.

8. При определении рыночных цен товаров, работ или услуг принимаются во внимание сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Сделки между взаимозависимыми лицами могут приниматься во внимание только в тех случаях, когда взаимозависимость этих лиц не повлияла на результаты таких сделок.

9. При определении рыночных цен товара, работы или услуги учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными (однородными) товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях. В частности, учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров (например, объем товарной партии), сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.

При этом условия сделок на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров, работ или услуг признаются сопоставимыми, если различие между такими условиями либо существенно не влияет на цену таких товаров, работ или услуг, либо может быть учтено с помощью поправок.

10. Исключен.

10. При отсутствии на соответствующем рынке товаров, работ или услуг сделок по идентичным (однородным) товарам, работам, услугам или из-за отсутствия предложения на этом рынке таких товаров, работ или услуг, а также при невозможности определения соответствующих цен ввиду отсутствия либо недоступности информационных источников для определения рыночной цены используется метод цены последующей реализации, при котором рыночная цена товаров, работ или услуг, реализуемых продавцом, определяется как разность цены, по которой такие товары, работы или услуги реализованы покупателем этих товаров, работ или услуг при последующей их реализации (перепродаже), и обычных в подобных случаях затрат, понесенных этим покупателем при перепродаже (без учета цены, по которой были приобретены указанным покупателем у продавца товары, работы или услуги) и продвижении на рынок приобретенных у покупателя товаров, работ или услуг, а также обычной для данной сферы деятельности прибыли покупателя.

При невозможности использования метода цены последующей реализации (в частности, при отсутствии информации о цене товаров, работ или услуг, в последующем реализованных покупателем) используется затратный метод, при котором рыночная цена товаров, работ или услуг, реализуемых продавцом, определяется как сумма произведенных затрат и обычной для данной сферы деятельности прибыли. При этом учитываются обычные в подобных случаях прямые и косвенные затраты на производство (приобретение) и (или) реализацию товаров, работ или услуг, обычные в подобных случаях затраты на транспортировку, хранение, страхование и иные подобные затраты.

11. При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.

12. При рассмотрении дела суд вправе учесть любые обстоятельства, имеющие значение для определения результатов сделки, не ограничиваясь обстоятельствами, перечисленными в пунктах 4 - 11 настоящей статьи.

13. При реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, для целей налогообложения принимаются указанные цены (тарифы).

14. Положения, предусмотренные пунктами 3 и 10 настоящей статьи, при определении рыночных цен финансовых инструментов срочных сделок и рыночных цен ценных бумаг применяются с учетом особенностей, предусмотренных главой 23 настоящего Кодекса "Налог на доходы физических лиц" и главой 25 настоящего Кодекса "Налог на прибыль организаций".

и могу ли это сделать я неставя на учет авто в ГИБДД.

---да. можете поставить.

25.05.2015, 10:15

Я имела ввиду может ли фирма как-то это сделать не попадая на налог? подобно безвозмездной передаче регистрационных прав или еще какой-то обход есть? если сумму указать до 250 000, то будет подозрительно, т к машина стоит 2 000 000.

25.05.2015, 10:28

Дарья. по общим правилам руководителя фирмы ждёт ст. 159 УК РФ мошенничество. думайте. надо ли вам это.

25.05.2015, 10:31

Простите согласен. В таком случае можете только на налоговый вычет претендовать согласно ст. 220 НК.

25.05.2015, 10:33